Рахмон решил обойтись без России

Встреча между Эмомали Рахмоном и Дмитрием Медведевым не состоится.

Эмомали Рахмон не прилетел в Москву вчера вечером и не встретится сегодня с Дмитрием Медведевым. Слухи о возможной отмене визита Рахмона возникли еще на прошлой неделе. По данным газеты «Коммерсантъ», Душанбе уведомил об отмене визита президента Таджикистана 31 января. Официальным поводом стал энергетический кризис в Таджикистане. Представитель МИД страны Давлат Назри пояснил агентству "Интрефакс", что все визиты, намечавшиеся на первую декаду февраля, отложены из-за сложившейся ситуации вызванной энергетическим кризисом.

Также президент Таджикистана не примет участия и в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, которые пройдут в Москве 4 февраля.

Ситуация, сложившаяся в результате энергокризиса в Таджикистане предположительно будет решена к 10 февраля, как раз к началу визита Рахмона в Брюссель.

Очевидно, что реальной причиной демонстративной отмены визита в Москву стали слова Дмитрия Медведева в Узбекистане. В ходе переговоров президента России с президентом Узбекистана Исламом Каримовым 22-23 января Медведев заявил, что Россия, участвуя в крупных гидроэнергетических проектах в Центральной Азии, будет учитывать мнение третьих стран.

Ташкент крайне встревожен проектами постройки высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане и каскада Камбаратинских ГЭС в Киргизии. В Узбекистане уверены, создание этих объектов обернется экологической катастрофой для водостока рек, проходящих по его территории.

Первой реакцией Таджикистана на слова Дмитрия Медведева стало вручение российскому послу в Душанбе ноты, в которой выражалось недоумение заявлением президента РФ. Судя по всему, руководство Таджикистана посчитало эти действия малоэффективными. От кого ждать следующих действий и какими они будут - остается загадкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру