Преступники Нью-Йорка взяли отгул

В мегаполисе зафиксирован день, когда не совершено ни единого преступления

Полиция города Нью-Йорк сообщает, что дата 26 ноября войдет в историю города как день, когда не было совершено ни одного преступления насильственного характера. Это, как отмечают полицейские, происходит впервые.

В мегаполисе зафиксирован день, когда не совершено ни единого преступления

Согласно данным, которые приводит служба полиции, за этот год уже произошло 361 убийство, но это на 23 процентов ниже, чем за прошедший 2011-й. Однако уровень других преступлений, в числе которых участившиеся кражи мобильных устройств и планшетов, вырос на 3 процента. Тенденция этого года такова: еженедельно в городе происходит свыше 400 краж, при том, что убивают всего четыре раза в неделю.

В этот понедельник же не произошло ничего. «Наши сотрудники не зафиксировали ни одного убийства, изнасилования, ограбления и ни единого случая поножовщины. Такое случилось впервые в современной истории полиции Нью-Йорка», — передает агентство Reuters слова заместителя комиссара нью-йоркской полиции Пола Брауна, который удивляется подобному «затишью» в восьмимиллионном мегаполисе.

Однако еще летом этого года американские СМИ писали, что по сравнению с 2011 годом количество тяжких преступлений, в числе которых стрельба, изнасилования и грабежи, выросло на 4,2 процента. Для обеспечения правопорядка Нью-Йорк делится на восемь «районов патрулирования», и, как отмечали тогда сами полицейские, рост преступности наблюдался в каждом из них. Стражи правопорядка обычно объясняют такой рост криминогенных ситуаций участившимися кражами айфонов и айпэдов. Все дело в том, что эти электронные устройства стоят так дорого, что их кража квалифицируется как хищение имущества в крупных размерах и относится к тяжким преступлениям.

Еще 12 лет назад Нью-Йорк был главным символом американской преступности и носил прозвище «национальной столицы убийств». Только в 1990-м году убиты 2245 жителей мегаполиса. После этого благодаря жесткой политике городских властей преступность резко пошла на спад, а в 2010 году Нью-Йорк был объявлен самым безопасным из крупных городов США.


Игорь Субботин

 А КАК У НАС?

А между тем в Москве 26 ноября было совершено «всего» 226 преступлений, связанных с насильственными действиями, то есть убийства, изнасилования и нанесение тяжких телесных повреждений. Из них 4 особо тяжких случая причинения вреда здоровью, в двух случаях применялось травматическое оружие и два разбоя. По горячим следам в этот день столичная полиция раскрыла 109 преступлений. Кроме того было раскрыто 19 преступлений совершенных ранее, полицейские задержали 11 человек, находившихся в розыске.

К сведению, в прошлом году было совершено 173 тысячи преступлений (за текущий год правоохранители пока итоги не подводили). Самым популярным преступлениям в столице являются кражи — они составляют 55 процентов всех правонарушений. В среднем в Москве за 2011 год было совершено 11764 разбойных нападений, 1554 изнасилования, 6401 случай нанесения тяжкого вреда здоровью, 60204 грабежа, 2249 убийств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру