Вперед, Россия: бронза Елистратова, рекорд Медведевой и сломаная лыжа Спицова

Первую олимпийскую медаль для России, пусть и не для сборной, выиграл шорт-трекист Семен Елистратов: спортсмен занял третье место в гонке на 1500 метров. В финале конькобежец даже разрыдался от волнения, посвятив свой выигрыш тем членам своей команды, которые из-за решения МОК так и не смогли попасть на игру.

Чудеса выносливости показал на соревнованиях другой российский спорсмен — 21-летний лыжник Денис Спицов. Гонщик пробежал 15 км со сломанным концом лыжи и пришел к финишу четвертым, уступив лишь норвежским участникам скиатлона.

А россиянка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд, выиграв короткую программу по фигурному катанию. За свой прокат девушка получила 81,06 балла, перекрыв собственное мировое достижение - на чемпионате мира в Токио российская фигуристка набрала 80,85 балла.