Последние фото Ирины Славиной, сгоревшей у нижегородского МВД

Ирина Славина, главный редактор нижегородского интернет-издания KozaPress ("Новости Нижнего Новгорода без цензуры") сгорела у здания ГУ МВД Нижнего Новгорода на улице Горького. На кадрах с камер наблюдения видно, как женщина садится на скамейку памятника городовому, милиционеру и полицейскому, между их бронзовых фигур. К ней подбегает мужчина, но не успевает помочь - Славину охватывает пламя.

Ирина Славина (Мурахтаева) была известной в Нижнем политической активисткой. Накануне трагедии в ее квартире провели обыск. Искали, как писала сама Ирина, документы, связанные с деятельностью "Открытой России" "и, возможно, икону с ликом Михаила Ходорковского". В этом и прошлом году Славину штрафовали за акцию памяти Немцова, за неуважение к власти (из-за поста в соцсети) и за фейковую новость о коронавирусе на сайте издания.

Недавние обыски по поводу "Открытой" России проводились также у нижегородцев Михаила Иосилевича - его дверь взломали болгаркой, зампреда местного отделения "Яблока" Алексея Садомовского, координатора штаба Алексея Навального Дмитрия Саливончика и еще трех человек. По некоторым данным, "несогласных" принуждали давать показания друг на друга.

Судя по фото из соцсетей, Ирина Славина была полной жизни, сильной женщиной. Сейчас сайт KozaPress не работает, выдавая 502-ю ошибку.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру