Похороны принца Филиппа в фотографиях: Чарльз, Уильям, Гарри и другие

Принца Филиппа, герцога Эдинбургского, мужа королевы Елизаветы II похоронили сегодня в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке. На церемонию приехали его дети и внуки с мужьями и женами. Мы провели подробную онлайн-трансляцию сегодняшних событий.

В начале церемонии перед замком выстроились военные разных родов британских войск с оркестрами.  Приехали повозка, которой любил управлять принц Филипп - на сидении лежали его перчатки, и катафалк на базе Land Rover, сделанный по проекту покойного. Филиппа настолько занимала тема собственных достойных похорон, что он проектировал этот катафалк на протяжении 16 лет. 

За катафалком от замка до часовни прошли члены королевской семьи во главе с принцем Чарльзом. Его дети, принцы Уильям и Гарри, шли порознь - между ними на всякий случай поставили кузена, сына принцессы Анны. Королева Елизавета II доехала до часовни на королевском бронированном "Бентли". Ее лицо скрывала маска, но глаза были видны - их переполняла печаль. На похоронах в часовне королева сидела одна - из-за пандемии коронавируса. Рядом с Чарльзом была Камилла Паркер-Боулз, рядом с Уильямом - Кейт Миддлтон.

Отпевали принца Филиппа архиепископ Кентерберийский и декан Виндзора. Самым трогательным моментом церемонии стала игра на шотландской волынке - мелодию исполнил шотландский офицер. Гроб герцога Эдинбургского при помощи специальной машины погрузили в подземный склеп часовни. И это не окончательное место его упокоения - после смерти Елизаветы II мужа и жену похоронят вместе под одной плитой в приделе, где лежат отец, мать и сестра королевы. Мы публикуем фото траурной церемонии.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру