Умер режиссер Владимир Меньшов: последние фото

На 82-м году жизни скончался советский и российский режиссер, актер, сценарист и педагог Владимир Меньшов. Об этом утром 5 июля сообщил киноконцерн "Мосфильм". Причиной смерти стали последствия коронавируса.

Меньшов родился в Баку в 1939 году в семье уроженцев Астраханской области, где Владимир с сестрой Ириной выросли. В 1961 году стал студентом актерского факультета школы МХАТ имени В. Немировича-Данченко. Позднее он также окончил аспирантуру при кафедре режиссуры по ВГИКе.

Первую известность Владимиру Меньшову в качестве актера принесла роль в драме Алексея Сахарова «Человек на своем месте». Всего он сыграл около 120 ролей.

Режиссерский дебют состоялся в 1976-м году. По сценарию Семена Лунгина был снят фильм «Розыгрыш». Однако самой известной его работой считается картина «Москва слезам не верит», получившая в 1981 году премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Зрителям также полюбились его фильмы «Любовь и голуби», «Ширли-мырли» и другие.

Во время учебы на втором курсе Школы-студии МХАТ женился на своей однокурснице Вере Алентовой. Их дочь — телеведущая Юлия Меньшова.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру