Любовь и смерть Валерия Гаркалина: неизвестные кадры актера

Актер Валерий Гаркалин умер от коронавируса в возрасте 67 лет. Казалось бы, еще жить и жить, но болезнь не пощадила - несмотря на то, что артист берегся и был привит двумя вакцинами, сначала КовиВаком, а затем Спутником V. Но у дочери актера, Ники, нет сомнений в том, что вакцинация эффективна -  увы, здоровье Гаркалина было сильно ослаблено еще до пандемии. Он перенес два инфаркта, страдал тяжелыми зависимостями. 

Мы публикуем неизвестные фото Гаркалина - в юности, когда он был актером театра Образцова, в домашней обстановке, с семьей. Особо интересен кадр свадьбы юного Валерия с Екатериной, его главной и единственной любовью.

Судьба Валерия Гаркалина складывалась непросто. Отец работал в московском гараже, мама - кассиром. Валерий пошел в заводские слесари.Но юноша мечтал стать актером и штурмовал театральные вузы - его не принимали. Наконец Гаркалину удалось поступить в Гнесинку на специальность актера театра кукол (уже потом он отучится в ГИТИСе и станет его преподавателем). В театре Образцова Валерий познакомился с будущей женой Екатериной, которая трудилась там педагогом. Катенька, как называл супругу Гаркалин, стала любовью всей его жизни, и, благодаря ей, Валерию удалось покончить с игроманией и алкоголизмом.

Когда на талантливого актера с необычным лицом обратили внимание кинорежиссеры (а первым стал Сергей Бодров-старший, снявший Гаркалина в фильме "Катала"), он не выдержал испытания славой, начал проигрывать большие деньги в казино и сильно злоупотреблять спиртным. Екатерина поставила мужу ультиматум: или семья (у супругов родилась дочь Ника), или его пагубные увлечения. Гаркалин выбрал семью. В 2008 году прошлое дало о себе знать, у артиста начались проблемы с сердцем. А в 2009 умерла от онкологии любимая жена. Гаркалин не мог оправиться от потери. В кино его снимали все меньше, оставались антреприза и преподавание в ГИТИСе.

Осенью этого года артист заболел коронавирусом, попал в реанимацию с серьезным поражением легких. Врачи полтора месяца боролись за его жизнь, но не могли спасти.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру