Культ Назарбаева лицом: музей первого президента Казахстана оказался роскошным

В отличие от музея Назарбаева в Нур-Султане, который сейчас закрыт, по официальной версии, из-за коронавируса, в родном селе первого президента Казахстане Шамалган его музей открыт. Современное здание возвели в 2017 году, когда Назарбаев еще был действующим президентом. Называется музей "Историко-культурный центр "Атамекен". Его экспозицию наши специальные корреспонденты запечатлели на фото.

Нурсултан Назарбаев родился в этом селе в 1940 году в крестьянской семье - его отец руководил заготовкой кормов для колхоза. Населенный пункт не раз менял название - до революции он назывался Пригорное, потом Ушконыр и Чемолган. Ближайший город - Каскелен, где Елбасы учился в школе. До Алма-Аты - 40 километров. 

В музее выставлен макет родного дома Назарбаева - здание сгорело из-за неисправной проводки. Самый видный экспонат - бронированный "Мерседес" экс-президента Казахстана с лаконичным номером "01". В экспозиции, кроме связанных с Нурсултаном Назарбаевым предметов и документов, есть даже костюм его младшего брата Болата, который стал одним из богатейших казахских бизнесменов.  Дом Болата находится в Шамалгане - как и дом сестры Назарбаева Анипы. Как рассказали нашим спецкоррам местные жители, Нурсултан Назарбаев приезжал в Шамалган 2 января, оставался там 3 числа, а затем выехал на машине в Киргизию (до Бишкека менее 300 км) и отбыл в ОАЭ. К музею Назарбаева во время беспорядков приезжали погромщики, но им дали отпор.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру