Эмоции Макрона и Марин Ле Пен на выборах президента Франции

Во Франции прошел второй тур выборов президента - Эмманюэль Макрон с женой Брижит и Марин Ле Пен поехали на участки в небольшие городки на севере Франции. Макрон и Брижит проголосовали в Ле-Туке, Марин Ле Пен - в Энен-Бомбоне. На лицах политиков читались эмоции, которые были основаны на соцопросах и экзит-полах: Макрону сулили победу во втором туре и новый президентский срок. Поэтому Эмманюэль лучился перед камерами искренней улыбкой -  сюрпризов он не ожидал. Первые вечерние экзит-полы показали, что его результат - как минимум 58% (для победы надо набрать во втором туре большинство голосов). В последние недели ходил слух, что якобы на "Азовстали" вместе с боевиками находятся французские кадровые военные-советники, и что если они попадут в плен - не факт, что  Макрон победит. Однако в плен французы не попались. 

Марин Ле Пен, конечно, тоже улыбалась - но менее зажигательно, чем ее соперник. На этих президентских выборах она, скорее, сражается сама с собой, то есть с собственным результатом на прошлых выборах. Если Ле Пен его улучшит, то у нее будет сегодня повод поднять бокал шампанского. Марин изменила свой политический дискурс, вуалируя национализм и сосредоточившись на экономических проблемах французов. А вот в личной жизни ей не везет - Ле Пен разошлась со всеми мужьями и сейчас живет с бенгальскими кошками. Что касается Макрона, он неизменно верен своей Брижит - между ними ни одна черная кошка не пробегала. 

Мы публикуем кадры второго тура выборов президента Франции. Его избирают сроком на 5 лет, больше двух сроков подряд президентское кресло занимать нельзя. Новый срок Макрона будет трудным: он претендует на то, чтобы забрать себе лавры главного евродипломата, которые раньше принадлежали канцлеру Германии Ангелы Меркель, но ситуация в отношениях между Россией и Украиной, кажется, минимально поддается изменениям по линии евродипломатии. Ну а про экономические проблемы и напоминать не надо. 

 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру