Умер первый президент Украины Леонид Кравчук: архивные снимки

Леонид Кравчук родился в 1934 году в селе Великий Житин Волынского воеводства (сейчас Ровненская область Украины). Окончил Киевский государственный университет по специальности «Политэкономия». После получения диплома преподавал в Черновицком финансовом техникуме . Потом его пригласили на работу в Черновицкий обком КПУ. Позднее поступил в аспирантуру, защитил диссертацию и стал кандидатом экономических наук. Активная политическая карьера Леонида Кравчука началась в конце 80-х. В его послужном списке различные партийные должности: заведующий идеологическим отделом, секретарь ЦК КПУ, кандидат в члены Политбюро, секретарь ЦК КПУ, член Политбюро ЦК КПУ, член ЦК КПСС. В 1990—1991 годах— председатель Верховного Совета Украинской ССР.

После событий 19−21 августа 1991 года вышел из рядов КПСС и стал председателем Верховной рады Украины. Баллотировался на пост президента уже как беспартийный. На первых прямых президентских выборах набрал 61,6% голосов. Уже через неделю после избрания 8 декабря 1991 года от имени Украины подписал с Борисом Ельциным и Станиславом Шушкевичем Беловежское соглашение о прекращении существования СССР.

На досрочных выборах в июле 1994 года в первом туре набрал наибольшее количество голосов. Однако во втором туре уступил Леониду Кучме. После президентства долго оставался в политике в качестве депутата Верховной рады. После событий 2014 года Кравчук неоднократно призывал к переговорам с Россией. Летом 2020 года сменил Леонида Кучму на посту главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе. В 2021 году перенес операцию на сердце, проходил реабилитацию.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру