Московские реставраторы раскрыли секреты работы над объектами культурного наследия: кадры выставки

В Москве прошла выставка реставрационных материалов и технологий и сохранении объектов культурного наследия. Свои работы представили более 300 участников из России, Белоруссии и Казахстана. Не обошлось и без элементов шоу – научных и полезных. Площадка – это 2,5 тысячи квадратных метров бывшего винного хранилища: сводчатые потолки, залы-«бочки», просторные, но уютные пространства, сохранившие советскую отделку.

Хранилище само нуждается в реставрации – так что проведение здесь выставки может стать прекрасным прологом. Внутри вы проваливаетесь в реальность реставрации: большая часть выставки – это демонстрация практической работы реставраторов в присутствии зрителей, своего рода профессиональное шоу. Причем речь об артефактах музейного уровня.

Экспозиция разделена на несколько блоков-зон: стенды производителей реставрационных материалов; мастер-классы от производителей работ; лектории и пленарная зона; стенды девелоперов. Специальная зона предусмотрена для соревнования молодых реставраторов, в котором в первый день приняли участие 35 студентов профильных колледжей из нескольких регионов РФ.

Автор фотографий: Ольга Шевцова. 

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру