За призывников возьмется прокуратура

Права новобранцев обещают защищать с особым усердием

Взять на особый контроль осенний призыв граждан на военную службу, который начинается 1 октября текущего года, обещает Главная военная прокуратура. Объем призывников нынешней осенью будет таким же, как осенью прошлого года, — немногим меньше 300 тысяч человек.
Права новобранцев обещают защищать с особым усердием

Военная прокуратура в лице начальника управления надзора ГВП генерал-майора юстиции Александра Никитина пообещала в этот раз сделать упор на контроль за соблюдением прав призывников. По словам генерала Никитина, в ходе весеннего призыва более 17 тыс. призывников были привлечены к административной ответственности. В основном это те, кто уклонялся от постановки на воинский учет, от явки в военкомат по повесткам, от прохождения медицинского освидетельствования. Было возбуждено 200 уголовных дел, 87 “уклонистов” осуждены. Это достаточно небольшое число от числа уклоняющихся от военной службы, которых насчитывается около 130 тыс. По мнению Никитина, “суть не в том, чтобы обязательно привлечь молодого человека к уголовной ответственности, а в том, чтобы заставить его пройти военную службу”.


Специально для призывников этой осенью будет открыто более 120 консультативных пунктов военной прокуратуры. Кстати, военные прокуратуры весной заявили более 300 представлений командованию и военкоматам по недостаткам, связанным с призывом. Было возбуждено 12 уголовных дел.


Кроме того, старший помощник главного военного прокурора генерал-майор юстиции Александр Девятко сообщил “МК”, что в период призывной кампании пройдут и мероприятия по розыску военнослужащих, уклоняющихся от военной службы. Генерал Девятко отметил, что в соответствии с законом военнослужащий, впервые самовольно оставивший место службы, может быть освобожден от уголовной ответственности, если это явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств. Так, весной было разыскано 974 военнослужащих, из которых 688 явились добровольно. В отношении 126 военнослужащих в возбуждении уголовного дела отказано, 44 дела прекращено.


Кстати, по мнению Александра Девятко, жертвы правонарушений часто не знают, что имеют право на самооборону. Только 2% военнослужащих оказывали противодействие посягательствам со стороны сослуживцев. Поскольку военнослужащие слабо ориентируются в положениях уголовно-правовых норм о необходимой обороне, военная прокуратура будет “точечно” и “адресно” вести разъяснительную работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру