Леонардо Ди Смирнов

Звезда “Титаника” рассказал Путину о своих русских корнях

После концерта в Михайловском театре по случаю “тигриного саммита”, состоявшегося в Санкт-Петербурге, знаменитый актер и борец за окружающую среду Леонардо Ди Каприо обсудил с российским премьером свою родословную.

Звезда “Титаника” рассказал Путину о своих русских корнях

В беседе с Владимиром Путиным Леонардо Ди Каприо рассказал, что фамилия его предков — Смирновы. Причем русской была не только его бабушка, но и дедушка.

“Так что я русский наполовину, а не на четверть”, — сказал актер, в чьих американских жилах помимо русской есть итальянская и немецкая кровь.

Бабушка Ди Каприо — Хелен Инденбиркен, в девичестве Елена Смирнова, эмигрировавшая из России в Германию и умершая два года назад в возрасте 83 лет. В интервью она не раз говорила, как гордится своим знаменитым внуком и радуется его приезду к ней, в Германию, где она с мужем приняли решение обосноваться после 30 лет жизни в Америке.

“В Штаты мы переехали в начале 50-х годов, — рассказывала Инденбиркен. — Моя дочь появилась на свет в бомбоубежище в 1943 году, во время авианалета. Тяжелые были времена. Но в Америку мы эмигрировали в 1955 году, а не в 1943 году, как пишут некоторые газеты. Да и как это было возможно во время войны? В Нью-Йорке мы жили в секторе вместе со многими немцами. В 1985 году мы с мужем оставили “американский образ жизни” позади и вернулись в Германию”.

Хелен Инденбиркен в многочисленных интервью, которыми немецкие журналисты ее просто замучили, отмечала, что успех не изменил отношения Леонардо к ней. Он по-прежнему был ее маленьким внуком, который с удовольствием проводил время вместе с ней и дедушкой в Ор-Эркеншвике, земля Северный Рейн-Вестфалия, когда ему позволял съемочный график.

Кстати, русская бабушка также часто навещала Ди Каприо. Например, присутствовала на съемках “Титаника” в Мексике и сопровождала Лео на грандиозной премьере этого фильма в Лондоне. С внуком она общалась на английском языке, но иногда, в шутку, Лео пытался перейти на давно забытый им немецкий. На вопрос, говорит ли он по-русски, Ди Каприо ответил Путину: “Нет, но если бы здесь была моя бабушка, она бы поговорила с вами по-русски”.

Напомним, что Леонардо добрался до Санкт-Петербурга, где проходил Международный форум по проблемам сохранения популяции тигров, только с третьего раза.

Выступая на концерте в Михайловском театре, Путин поблагодарил деятелей искусства, прибывших из стран, где обитают тигры.

“Я хотел бы сказать отдельно об этом известном и любимом во многих странах мира американском актере не только потому, что он внес миллион долларов собственных денег в Фонд дикой природы, хотя и это тоже важно, и за это ему спасибо, но дело не только в этом, — сказал Путин. — Позавчера он вылетел на рейсовом самолете, и, когда самолет набрал высоту, загорелся один из двигателей. Надо отдать должное американским пилотам, которые проявили мужество, хладнокровие и профессионализм и с целью запуска системы пожаротушения выключили все двигатели и самолет в течение нескольких секунд находился в состоянии свободного падения. После этого двигатели запустили и вернулись в Нью-Йорк”.

“Я думаю, что не у всех возникло бы желание продолжить путешествие, но господин Ди Каприо не из них, — подчеркнул Путин. — Он сел в другой самолет, маленький частный, и продолжил путешествие. Но на этом приключения не закончились. В силу чрезвычайно сильного ветра над океаном самолет раньше положенного времени израсходовал топливо и вынужден был совершить посадку в Хельсинки... В Хельсинки самолет дозаправили, и господин Ди Каприо не приехал, а прорвался в Санкт-Петербург как через линию фронта... У нас говорят, настоящий мужик! Если дело защиты природы, и в частности тигров, будет находиться в руках людей с таким характером, мы обречены на успех”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру