Кавказская молодежь готовится к акции в Москве

Об акции, которую кавказцы намерены устроить в среду у ТЦ “Европейский”, не знает только ленивый

Якобы в 18.00 у торгового центра у Киевского вокзала южане “дадут ответ” событиям на Манежной площади и устроят кровавую баню. Горячие головы собираются по интернет-форумам и десяткам групп в социальных сетях и даже призывают по максимуму вооружаться.

Об акции, которую кавказцы намерены устроить в среду у ТЦ “Европейский”, не знает только ленивый
Южане скорбят в связи с убийством в Москве приезжего из Киргизии.

Из широко растиражированного обращения следует, что Москву кавказские активисты поделили на сектора. “Я призываю все наши братские народы Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, Грузии, Азербайджана и Армении выстоять акции урусов. Призываю вооружиться и, не падая духом, не бояться никого и не отсиживаться дома. По этому случаю предлагаю собраться 15-го числа возле ТРЦ “Европейский” в 18.00. О дальнейших действиях решим на месте”. Появились сведения о том, что из северокавказских республик по трассе “Дон” к Москве движется вооруженная до зубов подмога. По некоторым данным, до 10 тысяч кавказцев могут собраться на площади Европы.

“МК” обратился за комментариями к представителям различных диаспор Москвы. Задавали два вопроса.

1. Как вы относитесь к данной акции? Будут ли в ней участвовать представители вашей диаспоры? 2. Не наблюдается ли отток ваших земляков из Москвы. Как они относятся к обострению межнациональной ситуации в Москве?

Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев РФ “Азеррос” Союн Садыков.

1. Мы крайне отрицательно относимся к этой акции. Справедливости погромами не добиться. Они лишь добавят ненависти. Последние два дня мы встречаемся с молодежью, ведем разъяснительную работу, предостерегаем их.

2. Никакого оттока нет. Сегодня азербайджанцев в Москве и области около миллиона человек. Многие живут здесь долгие годы, и ехать им просто некуда.

Председатель Центра содействия и поддержки кыргызстанцев Темирбек Асанбеков.

1. Мы категорически против такого мероприятия и считаем его провокацией. Я сам уже больше 20 лет живу в Москве и люблю этот город. Мы всех своих сторонников удерживаем от похода к Киевскому вокзалу, но есть отдельные лица, которые вроде бы намерены туда прийти.

2. После революционных событий, которые произошли в Киргизии в этом году, в нашей стране серьезнейшие проблемы в социально-экономической сфере. Людям надо деньги зарабатывать, поэтому почти никто не уезжает, хотя и сильно боятся. Мы советуем своим людям без особой надобности на улицу не выходить.

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Довлатов.

1. К этой акции мы относимся очень плохо.

2. Нет, но без надобности на улицу стараются не выходить.

Однако рядовые представители диаспор настроены далеко не так миролюбиво. В социальных сетях и на своих сайтах они размещают вопиющие высказывания и призывы. В связи с этим хочется предостеречь москвичей и пожелать им быть в эту среду максимально осторожными. Кстати, в районах, прилегающих к Киевскому вокзалу, родителям неофициально рекомендовали не пускать в среду детей в школу.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру