Ткачиха из сундука

Партия “Единая Россия” обновила состав думской фракции, передав мандат депутата Государственной думы Капкова Елене Лапшиной

Елена Лапшина — ткачиха 5-го разряда из Иванова. Известна тем, что в 2008 году с трибуны умоляла Путина остаться на третий срок, а однопартийцев — что-нибудь для этого придумать.

Партия “Единая Россия” обновила состав думской фракции, передав мандат депутата Государственной думы Капкова Елене Лапшиной
Елена Лапшина.

До недавнего времена она возглавляла Общественную приемную Путина в Иванове, а теперь, в оставшиеся до декабрьских выборов месяцы, будет заседать в Госдуме и “законотворчествовать”.

Ткачихи — надежный резерв партии власти в нашей стране.

Впервые их использовали для украшения образа всесоюзной Коммунистической партии еще в начале 20-х, и с тех пор они всегда куда-нибудь избирались. В нужную минуту такие ткачихи поднимались на сцену и от лица простого народа высказывали простые и искренние слова поддержки и благодарности дорогим вождям, начиная от Иосифа Виссарионовича и заканчивая Михаилом Сергеевичем.

В депутатских советах перестроечных времен они составляли костяк “агрессивно-послушного большинства”. Потом, с приходом к власти Ельцина, нужда в них временно отпала. Лет двадцать ткачихи находились на периферии партийно-государственных интересов, абсолютно не востребованные властными структурами. Но, похоже, сейчас опять наступает их время. Они возвращаются.

На примере Елены Лапшиной мы видим, что ткачихи, как и полвека назад, по инициативе партии власти начинают включаться в процесс управления государством.

Достаточно ли они для этого компетентны? Имеют ли необходимое образование? Способны ли мыслить критически и самостоятельно принимать решения?

Так вопрос не стоит. Целесообразность делегирования законотворческих полномочий ткачихам, которые вряд ли в состоянии изучить, например, поправки к какому-нибудь законопроекту, представленные в таблице на 600 страницах, и осмысленно по ним проголосовать, — сомнению не подвергается.

Чтобы участвовать в управлении нашим государством, не надо быть компетентным. Для этого вообще ничего не надо. Даже читать — и то не обязательно. Жми кнопку, какую укажут, — вот вся твоя работа.

Неужели ткачиха не сумеет нажать нужную кнопку? Конечно, сумеет. Она и на две нажмет, если надо будет. И на три. Главное, скажите ей, куда жать.

Готовность жать, куда скажут, — единственное качество, необходимое депутату Госдумы от партии власти, и в этом смысле ткачиха Елена Лапшина ничуть не хуже Сергея Капкова, место которого она заняла во фракции. Хотя на первый взгляд Капков как государственный деятель, конечно, выглядит убедительнее. Известный бизнесмен и функционер, правая рука Абрамовича, дважды избирался вице-президентом Российского футбольного союза, жених Ксении Собчак.

Лапшина рядом с ним проигрывает, поскольку не принадлежит к элите. С другой стороны, именно в этом и состоит ее достоинство. Ведь партию власти положено замешивать из разных слоев общества, а не только из элиты. Например, КПСС называла себя партией рабочих, крестьян и народной интеллигенции. А “Единая Россия” может называть себя партией функционеров и ткачих. Яркое такое, запоминающееся название.

…Образ ткачихи, обожающей вождей, порядком пообтрепался за последние восемьдесят-девяносто лет. Но партия власти верит, что он еще может на что-то сгодиться. Она достает ткачиху из бабушкиного сундука и трясет стариной, распространяя вокруг запах нафталина.

Воняет? Привыкайте. Теперь так и будет. Их время вернулось. Они возвращаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру