Минский террорист использовал беруши

Генпрокуратура Белоруссии продемонстрировала запись камер видеонаблюдения

У белорусских следователей есть неопровержимые доказательства причастности одного из задержанных к взрыву в метро. Камеры зафиксировали его лицо, его действия во время закладки бомбы и приведения ее в действие. В деле появились новые задержанные.

Генпрокуратура Белоруссии продемонстрировала запись камер видеонаблюдения

Лицо преступника, взорвавшего бомбу в минском метро, камеры сняли, когда он покидал место преступления, сообщил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед журналистам в четверг.

"Одна из камер наружного наблюдения четко зафиксировала лицо человека после взрыва, который (как предполагали следователи) был исполнителем теракта", - передает РИА «Новости» слова начальника группы по расследованию взрыва.
"Мы получили достоверное и четкое изображение предполагаемого исполнителя", - добавил он.

Как утверждает следствие, теперь у руках оперативников есть весь маршрут отхода террориста, когда он покидал место преступления.

Также на видео зафиксировано, как предполагаемый террорист прибыл на станцию "Октябрьская" и заложил под скамейку на перроне сумку со взрывным устройством. На записи видно, что террорист затем отошел на безопасное расстояние, вставил в уши беруши и привел в действие радиоуправляемый взрыватель.

Обнародованы кадры видеозаписи теракта в Минске

Смотрите видео по теме

Заместитель Генпрокурора Андрей Швед уточнил, что следователи уже в ночь с 11 на 12 апреля установили подозреваемого.

Также Генпрокуратура Белоруссии сообщила сегодня, что по делу о взрыве в метро Минска задержаны 5 человек. Ранее глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов говорил только о трех задержанных, передает РБК.

«В отношении двоих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Это непосредственный исполнитель террористического акта и одно лицо, которое оказывало ему содействие», – пояснил Швед.

Он также проинформировал, что установлено место производства взрывного устройства, которое было использовано во время теракта. "Место изготовления не Минск, больше в интересах следствия ничего сказать не могу", - передает «Интерфакс» слова замгенпрокурора.

Напомним, взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена произошел в понедельник вечером в час пик. Погибли 12 человек, пострадали более 190. Среди пострадавших трое россиян. По данным спецслужб, мощность взрывного устройства составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру