Черная пятница Норвегии

Двойной теракт потряс скандинавское королевство

Таких шокирующих и кровавых ударов Норвегия не испытывала со времен Второй мировой войны. В правительственном квартале Осло прогремел мощный взрыв, а в молдежном лагере на острове Утойя преступник устроил настоящую бойню. По последним данным, количество жертв обоих злодеяний достигло 87 человек. Содрогнулся весь мир – после терактов в Мадриде и Лондоне Европа такого ужаса не знала.

Двойной теракт потряс скандинавское королевство

Взрыв в Осло

Возможно, заминированное авто взорвалось у стен здания, где находится офис премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, а также различные государственные учреждения вроде министерства нефтяной промышленности и министерства финансов.

Сила взрыва была огромной, его слышали за многие километры от центра норвежской столицы.

Почти все окна были выбиты в 17-этажном здании. В помещениях министерства нефтяной промышленности начался пожар. Битое стекло, обломки мебели, куски бетона и искореженного железа усеивали местность вокруг места происшествия. Бегущие в ужасе люди в клубах поднимаюшейся пыли заставляли вспомнить о картине событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке...

В июле большинство норвежцев стараются уйти в отпуск, людей в офисном здании было меньше, чем обычно. Возможно, это помогло избежать большего количества жертв. Тем не менее без них, увы, не обошлось. Погибли семь человек, полтора десятка получили ранения. Никто из членов норвежского правительства не пострадал.

Из центра Осло находвшихся там людей попросили удалиться. Жителей призывают постараться поменьше пользоваться мобильными телефонами – из опасений новых потенциальных терактов.

Бойня на острове

Примерно через пару часов после взрыва в столице случилось еще более страшное:

В 40 км от Осло на острове Утойя началась настоящая бойня.

На острове проходил ежегодный летний лагерь Рабочей молодежной лиги, устроенный правящей Рабочей партией. В субботу, 23 июля, в лагере ждали приезда премьер-министра Столтенберга.

Добравшийся до острова на пароме переодетый в полицейскую униформу преступник – в норвежской прессе предполагают, что это был 32-летний высокий, светловолосый норвежец Андерс Беринг Бревик – попросил сначала участников лагеря собраться вокруг него, чтобы выслушать объявление. А потом внезапно открыл огонь. Некоторым несчастным преступник делал контрольный выстрел в голову из пистолета. Жертвами стрельбы стали восемьдесят человек.

Подростки пытались спастись от пуль, прячась за камни и бросаясь в воду. 15-летняя Элиза, находившаяся в лагере, рассказывает журналистам, что услышала стрельбу, но уивдев полицейского, решила, что находится в безопасности. И тут на ее глазах лжеполицейский застрелил нескольких человек...

В лагерь были направлены полицейские из антитеррористического подразделения и полицейские вертолеты. Нападавшего удалось задержать. «Странно, что он не убил себя, как это обычно делают, парни, устраивающие подобные бойни, – говорят представители полиции. – Хорошо, что он не сделал этого: мы сможем получить ответы на вопросы о его мотивации».

Бревик учился в Коммерческой школе в Осло, норвежские СМИ описывают его как человека с консервативными и националистическими взглядами. По имеющимся данным, он писал тексты на антиисламистский веб-сайт document.no. В его прошлом не зафиксировано проблем с законом, кроме дорожных нарушений. У Бревика имелись пистолет и автоматическая винтовка, зарегистрированные на его имя.

Примерно с месяц назад Бревик переехал в маленький городок Рена к западу от Осло, где у него него была ферма Breivik Geofarm. Предположительно, ферма могла служить прикрытием для готовящегося преступления: искусственные удобрения могли вместе с другими химикатами применяться при изготовлении взрывчатки.

В "Твиттере" на аккаунте, зарегистрированном на имя Бревика, была только одна запись – цитата из английского философа Джона Стюарта Милла: "Один человек с верой по силе равен ста тысячам людей, у которых есть только интересы"...

Кто виноват

"Ни одна бомба не заставит нас молчать. Ни одна пуля не заставит нас молчать, – заявил на пресс-конференции премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. – Мы найдем виновных и привлечем их к ответственности". Но кто и что стоит за норвежской трагедией?

Пока можно только высказывать предположения.

Версия №1. Исламисты наносят удар?

Первое предположение, возникшее сразу после известий о взрыве в Осло: действуют исламистские экстремисты, связанные с "Аль-Каидой".

К тому же в Интернете тут же появились желающие приписать себе этот "подвиг". Среди них – неизвестная доселе группировка "Помощники глобального джихада" и организация "Ансар аль-Ислам". Но доверять таким сообщениям сильно не стоит – часто громкие теракты приписываются себе из соображений пиара (или иных) группировками, даже и близко к ним не стоявшим. Но сбрасывать со счетов "джихадистский" вариант не стоит.

Еще на фоне иракской войны в 2003 году появилось аудиобращение Аймана аз-Завахири (нынешнего главаря "Аль-Каиды"), в котором тот призывал нападать на дипмиссии США, Британии, Австралии и Норвегии (хотя последняя не участвовала в войне против Ирака): "Атакуйте их компании и их сотрудников. Превратите землю под их ногами в ад".

Мотив для ненависти к норвежцам у джихадистов имеется: Норвегия принимает участие в оккупации Афганистана и в военной интервенции НАТО против Ливии. Не будем забывать, что, наряду с Данией, Норвегия была в центре "карикатурного скандала" после того, как норвежское издание Magazinet перепечатало карикатуры на пророка Мухаммада. Хотя правительство Норвегии извнилось за действия издания, нападки разъяренных верующих против этой страны не прекратились. Так, в феврале 2006 года были совершены нападения на норвежские представительства на Ближнем Востоке.

Версия №2. Ливийская месть?

Норвежское участие в операции против Ливийской Джамахирии наводит на мысль: а не были ли угрозы полковника Каддафи нанести ответный удар по Западной Европе не пустыми словами? Не так давно Каддафи заявлял, что "ливийцы способны в один прекрасный день перенести поле битвы в Европу, где законными военными целями станут ваши дома, офисы, семьи". Тем более, что имеется печальный опыт теракта над Локерби и в западноберлинской дискотеке. Но Норвегия хоть и участвует в интервенции, однако не является ее застрельщиком – логичнее было бы нанести удар по Франции или Британии. Хотя эти страны более "заточены" на противостояние террористической угрозе, а более спокойной и благополучной Норвегии еще не приходилось сталкиваться с такой угрозой. А где тонко – там и рвется. Но блондин, устроивший бойню на острове Утойя, совсем не похож на ливийского мстителя...

Версия №3. Ультраправая версия

"Это, скорее, норвежский вариант Оклахома-сити, нежели норвежский ВТЦ", – говорит один из представителей полиции, намекая, что за терактами стоят не исламисты, а свои же местные ультраправые.

Праворадикальные настроения в Норвегии имеются (хотя и не предсавляют серьезной политической силы). Вспомним, что именно в эту страну к своим единомышленникам бежал из России "Рыжий Тарзан".

Говорят, что зачинщик бойни на острове Утойя Бревик был связан с ультраправыми группировками. Мог ли он выразить свою ненависть к правящей Рабочей партии таким кровавым способом? Теоретически, да. А мог действовать и из провокационных соображений: представить все как дело рук исламистов, чтобы возбудить волну ненависти к иммигрантам. Мог быть и просто свихнувшимся на политической почве одиночкой. Можно допустить еще один вариант: Блондина-скандинава с голубыми глазами пока "скормили" публике, чтобы на волне первых эмоций не допустить разжигания ненависти к иммигрантам.

Версия №4: Выходка сумасшедшего

Хотя и известный своими антимусульманскими взглядами, но не замеченный в связях с "тверкаменными" неонацистами Андерс Беринг Бревик мог быть просто свихнувшимся маньяком-одиночкой вроде печально известного "Унабомбера". "Это похоже на действия сумасшедшего", – заявляют некоторые представители норвежской полиции.

Версия №5. Роковое совпадение?

Может это покажется натяжкой, но и такую версию пока все точки над i не расставило расследование исключать нельзя. События в лагере на острове Утойя и в Осло могли быть просто совпадением, когда на один и тот же день пришлись злодеяния, устроенные, скажем, исламистами и ультраправым отморозком.

Сюжет:

Теракт в Норвегии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру