Медведев: В России необходимо развивать винодельчество

В России необходимо развивать винодельческую отрасль, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.


Глава региона рассказал, что в Краснодарском крае довольно популярным становится винный туризм. "Винный туризм имеет большое распространение", - сказал он.

"Вы хотите сказать, что ездят так же, как в Бордо или Бургундию?" - спросил с улыбкой Медведев.

"Ну, может быть, не так, но последние два-три года по количеству туристов - и, прежде всего, это Тамань - мы имеем порядка 150-200 тысяч туристов ежедневно, это тур одного дня", - рассказал Ткачев.

По его словам, прежде всего, приезжают из ближайших городов, таких как Краснодар, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Сочи.

"Приезжают специально посмотреть, как растет виноградник, как делается вино, продегустировать и что-то купить для себя", - сказал Ткачев.

"Это одна из серьезных отраслей, которая должна развиваться и которая в конечном счете способствует искоренению алкоголизма, потому что в странах, где развивается эта отрасль, с этим проблем нет. Проблемы, как известно, от других напитков проистекают", - подчеркнул президент. "Надо нам будет провести совещание на эту тему", - сказал Медведев.

По словам губернатора, "винная отрасль активно развивается, и в экономику приходят деньги, приходят инвесторы как отечественные, так и зарубежные". "Но проблемы, конечно, еще остаются, и если бы мы провели совещание под вашим руководством, это решило бы многие проблемы", - сказал Ткачев.

"Винная отрасль сегодня на подъеме, это престиж любой страны, в том числе, я думаю, и нашей", - подчеркнул глава региона.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру