В Москве проходит митинг "За честные выборы"

Площадкой выбран проспект Сахарова

Всего на митинг заявлено 50 тысяч участников. Однако по данным корреспондентов "МК", организаторы ожидают как минимум в полтора раза больше протестующих.

Площадкой выбран проспект Сахарова

К 14.00 на проспект Сахарова стали подтягиваться протестующие."На 14.50 мск, на митинге на проспекте Академика Сахарова присутствует уже около 28 тысяч человек. Освещают митинг около 500 представителей СМИ", - сообщает столичное ГУМВД. Напомним, по данным полиции, на митинг на Болотной площади пришло 25 тысяч человек.

Как и на предыдущий митинг на Болотной площади, участники субботнего митинга идут с белыми воздушными шариками, флагами, плакатами и цветами.

Как сообщает корреспондент "МК", через рамки металлоискателей идет толпа, никого особо не проверяют, досматривают только сумки.

Присутствие провокаторов, которые пытались сорвать митинг в Санкт-Петербурге, пока не наблюдается. Однако толпа освистала выступление Бориса Немцова. Было ли это инициировано противниками оппозиции или расколом внутри нее самой, не ясно.

На митинге продемонстрировали видеообращение Леонида Парфенова, который сравнил нынешний политический режим с брежневским.

Писатель и журналист Дмитрий Быков: "Мы должны быть едиными, несмотря на разность наших политических взглядов. Мужчине и женщине гораздо сложнее договориться, чем коммунистам и либералам. Но мы это делаем!".

***

В Москве в субботу состоятся еще два митинга. На Пушкинской площади в 14:00 начнется акция ЛДПР под лозунгами "За честную и чистую демократию!". "Альтернативный" митинг, организованный движением "Суть времени" Сергея Кургиняна, пройдет на Воробьевых горах. Митингующие планируют собрать всех, "кто не хочет смуты и развала страны".

Акция на проспекте Сахарова станет продолжением прошедшего 10 декабря на Болотной площади митинга, участники которого требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова.

В регионах

Около 1,5 тысячи человек собралось на санкционированный митинг "За честные выборы", который проходит в субботу на Пионерской площади в Санкт-Петербурге.

В Челябинске на митинг "За честные выборы", организованном общественным движением "Солидарность", пришло от 500 до 1000 человек по разным данным. Все прошло без происшествий, пишет РИА Новости.
На митинг против итогов выборов в Госдуму в центре Барнаула собрались от 700 до 800 человек. Так как этот митинг не санкционирован властями, он был разогнан, задержан, по предварительным данным, один человек.

В Ижевске, по данным республиканского МВД, в пикете ЛДПР за демократию участвовали 17 человек. Задержан один несовершеннолетний подросток.

Санкционированный митинг под лозунгом "Верните честные выборы!" в Новосибирске собрал, по данным представителя мэрии, около 800 человек. Акция прошла без происшествий.

В Южно-Сахалинске и Благовещенске на митинги пришли от 30 до 40 человек. В Хабаровске на площадь вышли около 200 человек. Во Владивостоке, где погода была не столь экстремальная, людей было, по данным городского УМВД, в два раза больше.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру