Мезенцев пожелал уйти сам

Путин принял отставку иркутского губернатора

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который попробовал конкурировать с Путиным, досрочно ушел в отставку, отдав пост “человеку Прохорова”. Эксперты по-разному оценили итоги деятельности губернатора и причины его ухода.

Путин принял отставку иркутского губернатора
Дмитрий Мезенцев

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева по собственному желанию, сообщила накануне пресс-служба Кремля. "В связи с заявлением губернатора Иркутской области Мезенцева Д.Ф. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: принять отставку губернатора Иркутской области Мезенцева Д.Ф. по собственному желанию", - говорится в указе главы государства.

Согласно документу, врио губернатора до вступления в должность лица, наделенного полномочиями главы региона, назначен Сергей Ерощенко. Он является руководителем иркутского холдинга "Истлэнд" и был председателем регионального отделения партии "Правое дело", а также являлся доверенным лицом Михаила Прохорова как кандидата в президенты РФ в Иркутской области.

Напонмим, что Мезенцев был наделен полномочиями иркутского губернатора в 2009 году сроком на пять лет. Его полномочия должны были истечь 2014 году, однако он стал уже 21 российским губернатором ушедшим в отставку с начала года.

В декабре прошлого года профсоюз работников Восточно-Сибирской железной дороги выдвинул Мезенцева кандидатом в президенты РФ. Мезенцев дал свое согласие на выдвижение, однако он не смог пройти регистрацию в качестве кандидата в президенты из-за большого числа забракованных подписей, предоставленных в ЦИК в его поддержку. Впрочем, сам Мезенцев признал, что является “техническим” кандидатом.

Дмитрий Мезенцев не раз был гостем МК. На стене почетных гостей он оставил вот такую надпись. По информации разных источников, теперь ему пророчат то должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе, то главы Минрегионразвития. Так что место, куда пригласит бывший губернатор Приангарья теперь журналистов МК, станет известно совсем скоро.

Региональные политики и политологи разошлись в оценках работы Мезенцева на посту губернатора Иркутской области: одни считают, что он смог "продвинуть" регион и привлечь инвестиции, другие заявляют, что экс-руководитель области действовал исключительно в интересах Москвы.

"Мезенцев сделал для региона достаточно много. Он продвинул регион на российском уровне, смог отладить бюджетную политику: привлек федеральные средства, при его участии Иркутск достойно отпраздновал в 2011 году свое 350-летие. Наконец, при Мезенцеве в целом социально-экономическое положение региона улучшилось", - сказал РИА Новости вице-спикер заксобрания Иркутской области Геннадий Истомин. Он признал, что при назначении в 2009 году Мезенцеву не хватало опыта хозяйственника, но отметил, что "он (Мезенцев) во все детально вникал и во всем разбирался".

Представители "Справедливой России" заявили, что не сомневались в отставке Мезенцева. "Мы не сомневались в отставке Мезенцева. Вообще говоря, на мой взгляд, губернатор всегда действовал в интересах Москвы, а не в интересах жителей региона. Неоднозначные бюджеты региона были приняты при Мезенцеве", - сказал, в частности, депутат заксобрания от партии Владимир Матиенко.

Политтехнолог, президент компании "Инфо-сфера Консалт" Владимир Леонтьев считает Мезенцева своенравным, сильным человеком и опытным политиком. "Тем не менее, методы его управления и руководства непосредственно Иркутской областью не соответствовали стратегическому развитию этого региона", - считает Леонтьев.

"(Имело место) несовпадение взглядов на дальнейшее развитие области у высшего федерального руководства с руководством регионального значения, поэтому Мезенцеву было предложено уволиться. Это будет плюс региону, подошел уже тот момент, когда надо пересматривать стратегические, тактические решения", - сказал он.

Как считает иркутский политолог Юрий Пронин, Мезенцев, как и его предшественники Александр Тишанин и Сергей Есиповский, за три года пребывания на посту губернатора так и не смог выстроить нормальные отношения с местной элитой. Кроме того, один из самых низких в стране результатов "Единой России" на выборах в Госдуму в декабре 2011 года также не сыграл в пользу Мезенцева.

Пронин отметил, что в назначении Ерощенко врио губернатора "есть некий элемент сенсационности и неожиданности". "В кулуарах его фамилия фигурировала, но мало кто считал его кандидатуру ведущей", - сказал политолог. Он также отметил, что несомненным плюсом Ерощенко является то, что это человек местный.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру