Картинный жест не удался

Минобороны пока так и не вернуло полотна в культурный центр ВС

История с 56 ценными картинами, вывезенными из Культурного центра Вооруженных сил по распоряжению бывшего руководства военного ведомства, рассказанная «МК» (статья «Айвазовского отправили в отставку» от 9 ноября), вызвала бурную реакцию. Некоторые СМИ тут же поспешили сообщить, что картины якобы уже возвращены в Культурный центр. Спешим разочаровать наших читателей: это не так. Пока некие «источники Минобороны» лишь выдают желаемое за действительное.

Минобороны пока так и не вернуло полотна в культурный центр ВС
Картина Айвазовского «Морское сражение при Наварине (2 октября 1827)» висела в Санкт-Петербургском Военно-морском инженерном институте, расположенном в здании Адмиралтейства. Интересно, что с ней стало после того, как из Москвы туда переехал Главный штаб ВМФ?

Когда «МК» решил поздравить работников Культурного центра с большой радостью — возвратом коллекции раритетов, оказалось, что делать это преждевременно. Как рассказали сотрудники КЦ, никаких картин им на данный момент никто не возвращал.

— Вы представляете, какой бы тут был праздник, если бы картины привезли? Такой же, наверное, как после известия об отставке Сердюкова! — возмутилась одна из служащих этого учреждения культуры. — Но мы пока лишь слышим обещания — один из больших начальников военного ведомства уверял, что новый министр обороны якобы подписал распоряжение о возврате всех наших картин в Культурный центр.

Что ж, если это так, то оперативность реагирования нового министра обороны на нашу публикацию, безусловно, радует. А вот скорость исполнения его поручений чиновниками военного ведомства — нет. Хотя ведь еще до публикации «МК» о реквизированных картинах работники Культурного центра утверждали, что в Минобороны их давно кормят обещаниями о том, что подлинники вот-вот снова могут возвратиться в музей. Но, как теперь выясняется, разговоры остаются разговорами.

Почему? Пока неясно: то ли картины развесили по кабинетам военачальников (и не только по кабинетам), а теперь их сложно собрать, то ли обнаружилась путаница в инвентарных номерах, то ли какие-то из подлинников при переезде все же пропали... Но факт остается фактом: в Культурный центр 56 полотен русских художников, вывезенных оттуда по распоряжению министра Сердюкова, пока не возвращены. А значит, рановато чиновникам Минобороны столь ретиво рапортовать через СМИ о победах на культурном фронте. Бои на нем все еще продолжаются. Так, например, было бы неплохо узнать: из каких еще военных учреждений культуры вывозились аналогичные раритеты и что на сегодня в Минобороны сделано для их возврата?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру