«Раб на галерах» вернул «Героя труда»

Президент отправил своих сторонников на фронт

Спустя почти год после предвыборной кампании Владимир Путин встретился с теми, кто ему ее отчасти помог выиграть. Первым делом доверенные лица (которые вообще-то отбираются из нечиновников на период предвыборной кампании) попросили у него звезду Героя и статус. А президент отправил их на… фронт.

Президент отправил своих сторонников на фронт

Двое первых же выступавших попросили у Путина… орден. Точнее, восстановить советское звание Героя труда. Путин сначала уклончиво ответил, что идея неплохая, но нужно четко продумать, за что давать, чтоб им не награждали только за выслугу лет. Но на втором выступавшем «сломался»: «Считайте, мы такое решение уже приняли».

Следующий выступавший запросил закрепить статус доверенного лица. «Машину, секретаршу…» — под смех зала продолжил список Путин.

Сам он заявил, что институт доверенных лиц теперь будет работать постоянно на протяжении всего президентского срока, и он будет встречаться с ним не реже двух раз в год.

Накануне, на встрече с чиновниками кремлевской администрации и министрами, «доверенным» объясняли: они — главный коммуникатор между президентом и обществом (именно поэтому встречи планируются регулярными) и обладают правом не только объяснять публике, что Путин делает хорошо, но и сообщать, что он делает не так. Право приближенных особ на критику своего патрона можно было бы назвать эксклюзивным, если бы фактически теми же правами и обязанностями не обладало Открытое правительство Дмитрия Медведева (как коммуникатор) и Общероссийский народный фронт (и как коммуникатор, и как критик).

Право на эксклюзивность окончательно было потеряно после первых же слов Путина: «Доверенных лиц можно было бы встроить в работу ОНФ». Но «не в целом» (видимо, чтобы отдельные рафинированные «доверенные» не испугались особенно «заводских» «фронтовиков»), а по различным направлениям и секциям.

Таким образом, будущее доверенных лиц определилось. Они не станут собираться в отдельную организацию, как рассуждали некоторые аналитики: два путинских фронта против одного медведевского с одной крупной партией на двоих было бы откровенно невежливо по отношению к пока еще партнеру по тандему, да и не слишком выгодно для самого Путина. «Доверенные» будут просто усиливать ОНФ накануне съезда весной следующего года, когда должно окончательно закрепиться его будущее. На встрече с «фронтовиками» в середине октября Путин предложил закрепить его как всероссийскую общественную организацию. Которая по многим функциям (экспертиза законопроектов, контроль над исполнением программ развития страны) будет конкурировать с Открытым правительством.

Впрочем, принизить «доверенных» до обслуживания ОНФ было бы категорическим неуважением уже к ним. Пока им поставлена одна задача: разобрать семь программных статей Путина (как основу его курса). Так что не исключено, что «доверенные» просто разделят задачи с ОНФ: «народные полпреды» президента займутся стратегическими вопросами, «фронтовики» — контролем над их выполнением.

Любопытно, но несколько выступавших подряд определило понятие доверенных лиц: «мы вам верим». А военный журналист Виктор Баранец (который в список «доверенных» не входит) нарочито оговорился: «доверчивые лица». Поправил тех и других Путин только спустя час: «Я вообще-то так же доверяю вам, у нас особые отношения».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру