Братское дело Навального

СК заявил о возбуждении уголовного дела против Алексея и его брата Олега

Накануне несанкционированной акции у Соловецкого камня Следственный комитет выпустил заявление, в котором сообщил о возбуждении уголовного дела против Алексея Навального и его брата Олега по факту хищения 55 миллионов рублей в сфере грузоперевозок. Ведомство утверждает, что часть денег была перечислена на счет Кобяковской фабрики по лозоплетению, учредителями которой является семья Алексея Навального.

СК заявил о возбуждении уголовного дела против Алексея и его брата Олега
Рисунок Алексея Меринова

По информации СК, Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей ее деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем Департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» — «Автоматизированные сортировочные центры», обманным путем убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости, и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

Олег Навальный.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту Ярославль—Москва. Причем следствием установлено, что за эти услуги торговая компания перечислила на расчетный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, чем объем грузоперевозок. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 миллиона рублей, которые фактически были осуществлены транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 миллионов рублей.

Сам Навальный эту историю пока не комментирует; по сообщению его пресс-секретаря Анны Ведуты, он ответит на обвинения на страницах своего блога, когда вместе с юристами разберется, о чем вообще идет речь. Мать Алексея Людмила Навальная уже отметила, что эта история совершенно абсурдна и является частью политических преследований, которым подвергается ее сын. СК сообщил о проведении следственных действий, направленных на сбор дополнительных доказательств по этому делу, а Навальный написал в пятницу в своем микроблоге, что дома у его родителей и брата проходят обыски.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру