Нарышкин заставит Медведева повернуть время вспять

Председатель Госдумы отправит «часовой» депутатский запрос премьеру

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телепрограмме «Вести в субботу» заявил, что 24 или 25 декабря направит в правительство депутатский запрос о возврате «зимнего» времени. По его словам, протокольное поручение «вернуться к существовавшему ранее исчислению времени» было дано в последний день осенней сессии – то есть в пятницу 21 декабря. Как отреагирует на инициативу депутатов премьер Дмитрий Медведев, пока не известно. Но он может её и отвергнуть, так как часовые стрелки в стране устанавливает именно Белый дом.

Председатель Госдумы отправит «часовой» депутатский запрос премьеру
Рисунок Алексея Меринова

Наступление Госдумы на «временные» позиции Дмитрия Медведева началось 20 сентября этого года, когда в парламент были внесены сразу два «антилетних» законопроекта от фракции ЛДПР: непосредственно от Владимира Жириновского и от главы комитета по охране здоровья Сергея Калашникова. Их тут же поддержали и лидеры единороссов. Что было не удивительно. Накануне распространились слухи, что президент Владимир Путин не против отмены «летнего» времени в пользу «зимнего».

Но спустя несколько дней Путин публично высказался в пользу того, чтобы окончательно вопрос о переводе стрелок решил тот человек, который собственно это и инициировал в 2011 году – тогда президент, а сейчас премьер Дмитрий Медведев. Напомним, что в июне прошлого года был подписан «антизимний» часовой закон. В итоге с октября 2011 года мы живем по «летнему» времени, которое, например в московском часовом поясе отстает от астрономического на 2 часа.

Появились недовольные. Многим не нравится идти на работу зимой в полной темноте, другим – смотреть евроматчи по ночам. Впрочем, вопрос о вреде для здоровья фиксации «зимнего» времени, завис. Даже председатель комиссии РАМН по хронобиологии и хрономедицине Семен Рапопорт в разное время дает разные оценки – от полного отрицания до предупреждения о возможности летальных исходов.

В сентябре депутаты дрогнули. Вице-спикер Сергей Железняк объявил, что вопрос о переводе стрелок не находится в компетенции Госдумы. Законопроекты были отозваны. Опросы ВЦИОМ показали, что сторонники «летнего» и «зимнего» времени распределись примерно поровну – 30% и 29%. Правда, комитет по охране здоровья продолжил собирать данные против «зимнего» времени.

Наконец, 20 декабря на большой пресс-конференции Путин подчеркнул, что «точку в этом вопросе поставят итоги мониторинга». Видимо, они оказались, как посчитали в Кремле, не в пользу Медведева.

Депутаты вновь поспешили поддержать президента и уже 21 декабря приняли соответствующее протокольное поручение спикеру срочно направить запрос о времени в правительство. Сергей Нарышкин обещал это сделать не позднее 24-25 декабря.

Ответный удар за Медведевым. Впрочем, по словам Путина, он не держится за прежнее решение. Так что в новом году светать зимой, скорей всего, будет на час раньше.


Константин Смирнов

Эксперты «МК»:

Валерий Елизаров, руководитель Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. Ломоносова:

Очень хорошо, что Нарышкин намерен отправить такой запрос правительству. Я думаю, правительству должно хватить ума, исправить плохое решение. Они - люди всё-таки умные, должны понимать, что решения могут быть не правильными. Это была ошибка - отменять зимнее время. Они не очень верные исследования проводили. Это менее болезненная проблема, чем остальные, подумаешь - время перевели. Но это касается здоровья людей. Думаю, надо возвращаться к нормальному времени, которое должно соответствовать астрономическому. Надо и сократить разницу с центральной Европой, которая сейчас 3 часа.

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ:

Лично мне кажется, что это чисто формальные вещи, которые отвлекают от важных дел. Двигают стрелки туда-сюда, а эффекты нулевые. Только сердечники это чувствуют. Точно могу сказать, что 2 раза в год не будут двигать стрелки. Это очень не разумное дело, которое мы 30 лет делали. Что касается перехода с летнего на зимнее, мне кажется, что его осуществят  обращение Нарышкина будет удовлетворено. Но надо будет снова назад перепрограммировать все приборы и счётчики. Вот это административная издержка. Но надо всё-таки заниматься реальными вещами. Думаю, что запрос Нарышкина удовлетворят, сдвинут стрелки на час, всё будет более или менее спокойно. Мы научились работать над ошибками, это хорошо.


Инна Григорьева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру