Саакашвили может обратиться с прощальным посланием к нации из тюрьмы

Депутаты, не пустившие главу Грузии в парламент, предложили ему поставить трибуну на фоне застенков

Грузинские депутаты не разрешили президенту Михаилу Саакашвили выступить 8 февраля с ежегодным докладом в парламенте. Причиной представители парламентского большинства назвали отказ депутатской оппозиции (партии «Единое национальное движение», лидером которой является Михаил Саакашвили) поддерживать конституционные изменения, касающиеся ограничений полномочий президента.

Депутаты, не пустившие главу Грузии в парламент, предложили ему поставить трибуну на фоне застенков

За день до запланированного выступления Михаила Саакашвили в парламенте председатель парламента Давид Усупашвили заявил, что президенту будет дана возможность использовать свое конституционное право и выступить с докладом, однако парламентское большинство считает, что это может произойти лишь после того, как будет принято соответствующее решение по конституционным изменениям.

Между тем, Михаил Саакашвили решил не сдаваться и через своего пресс-спикера сообщил, что выступит все же именно 8 февраля, а не в другой день, и раз ему не дали такую возможность в парламенте, он сделает это из здания Национальной библиотеки.

Как заявила на специальном брифинге пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе, «с учетом того, что по требованию премьер-министра парламентское большинство отказалось слушать ежегодный доклад, президента Михаил Саакашвили принял решение обратиться к общественности из здания Национальной библиотеки».

По ее словам, президент Грузии обратится к общественности с тем же текстом, с которым планировал выступить в парламенте перед депутатами.

При этом ряд СМИ распространили информацию, что в здание Национальной библиотеки, где будет выступать президент, будут приглашены представители аккредитованного в Грузии зарубежного дипломатического корпуса, которых обычно приглашаются в парламент.

В парламентском большинстве тут же отреагировали на решение президента.

«Означает ли это, что президент отказывается от выполнения своих конституционных обязательств? Пусть тогда уж прояснит все до конца и всем все будет ясно», - заявила журналистам, комментируя решение президента, одна из лидеров парламентского большинства Тина Хидашели.

В свою очередь представитель парламентского большинства, депутат Гиоргий Цагареишвили в связи с этим посоветовал президенту для эффекта выступить не в Национальной библиотеке, а к примеру, взобраться на развалины древней крепости Нарикала в Тбилиси.

«Посоветую ему еще прочитать Библию вслух или какое-нибудь произведение, которое возможно пробудит в нем сознательность и любовь к своему народу. В библиотеке много книг. Читать никогда не поздно. Там много познавательных трудов он может найти», - пошутил депутат.

По его словам, президент может выступать откуда угодно, это его право, но он ему также посоветовал бы поставить трибуну напротив известной Глданской тюрьмы №8.

В беседах с журналистами и другие депутаты парламентского большинства назвали решение президента «не адекватным».

Ранее в ходе пресс-конференции премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что не собирается слушать в парламенте доклад президента. По его мнению, ничего нового от Михаила Саакашвили он не услышит...

Не так давно, отвечая на вопрос российского журналиста об отношениях России и Грузии, Саакашвили заявил, что он — последний грузинский лидер, который мог говорить с Путиным на хорошем русском языке, а премьер Иванишвили говорит по-русски гораздо хуже. Интересно, что ни одного видео, на котором Иванишвили говорит по-русски, мы не нашли... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру