Совбез ООН проведет консультации в связи с ядерными испытаниями в КНДР

Председатель Совета безопасности ООН, постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин созывает во вторник неформальные консультации в связи с ядерным испытанием в КНДР 12 февраля.

Как ожидается, на встрече будет обсуждаться проект резолюции, предусматривающей расширение санкций против северокорейских лиц и организаций, причастных к ядерной и ракетной программе Пхеньяна.

Ранее в тот же день Чуркин заявил, что проект резолюции подготовлен США и совет, как ожидается, ее примет. По другим сообщениям, для представления текста резолюции в СБ ООН американской делегации потребовалось согласовать его с Китаем, который как постоянный член совета может блокировать решение, если сочтет его несбалансированным.

Испытание ядерного устройства в КНДР было проведено, несмотря на действие уже двух резолюций с санкциями против этой страны. Они предусматривают, в частности, запрет на поставки оружия и товаров, которые могут быть использованы для ядерной и ракетной программ Северной Кореи, замораживание счетов причастных к ней лиц и организаций.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру