Запрос "МК" о двойном гражданстве Малкина поступил в Совет Федерации

В случае подтверждения наличия двойного гражданства у сенатора от Бурятии Виталия Малкина, он должен будет покинуть Совет Федерации, заявила журналистам во вторник глава верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

В Совет Федерации поступил запрос от газеты "Московский комсомолец", в котором сенаторов просят проверить информацию блогера Алексея Навального о том, что Малкин обладает гражданством России и Израиля, а также имеет незадекларированную недвижимость за рубежом.

"В Совете Федерации есть профильная комиссия, которая тщательно рассмотрит поступившую информацию, при необходимости, будут сделаны запросы в профильные ведомства", - сказала Матвиенко.

"Мы проведем самое тщательное расследование", - пообещала Матвиенко, отметив, что сенаторы, как и госслужащие, обязаны соблюдать действующее законодательство. "Если эти факты подтвердятся, господин Малкин должен будет покинуть Совет Федерации и будет отозван с должности сенатора", - сказала она.

Вместе с тем, Матвиенко пояснила, что в соответствие с законом никаких санкций в данном случае за наличие двойного гражданства - ни уголовных, ни административных - не предусмотрено. Однако это запрещено законодательством.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру