«Звездная война»: Путин раскритиковал космическую отрасль

На совещании в Благовещенске настрой президента был далек от праздничного

В День космонавтики Владимир Путин провел совещание на тему развития отрасли в Благовещенске, и настрой президента был вовсе не праздничным. Россия по росту финансирования космических программ опередила США и другие державы, но почти во всем остальном отстала, громил Путин. Провал в освоении глубокого космоса, дистанционном зондировании Земли и т.д. – у президента получился длинный список. Почему бы не подумать над созданием Министерства космоса, которое выведет нас на передовые рубежи, предложил он.

На совещании в Благовещенске настрой президента был далек от праздничного
Рисунок Алексея Меринова

Праздничный день начался позитивно: Владимир Путин проинспектировал стройку космодрома «Восточный» и остался доволен – отставания от графика нет. Что для подобных строек века в России вообще-то не характерно. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома, несущего нам «космическую независимость», планируется на конец 2015 года. А первый запуск пилотируемого космического корабля - на 2018-ый.

Прямо со стройки президент вышел на связь с экипажем МКС, состоящим из наших космонавтов, а также американских и канадских астронавтов. И уверил их в российско-американской дружбе в безвоздушном пространстве.

Но на этом праздник как будто закончился, и начались суровые будни. А именно сеанс разоблачения сомнительных достижений РФ в освоении космоса, устроенный в Благовещенске.

Путин заметил, что в эту по-прежнему приоритетную отрасль мы вбухиваем огромное количество денег. В 2013 году финансирование космических программ России составит около 181 млрд рублей. Всего с 2013 по 2020 годы в космос будет «отправлено» порядка 1 трлн 600 млрд рублей. «По общему объему выделяемых средств мы занимаем третье место в мире после США и Объединенной Европы, а по среднегодовым темпам роста госфинансирования таких программ опережаем ведущие космические державы почти в пять раз», - сообщил глава государства. Но деньги, как известно, решают далеко не все. Особенно почему-то в России.

Перечислял Путин долго. По его словам, РФ слишком увлеклась пилотируемыми проектами, расходуя на них от 40 до 58% бюджета космической программы - часто в ущерб другим направлениям. В итоге в загоне оказалось освоение глубокого космоса, дистанционное зондирование Земли, системы персональной спутниковой связи, ретрансляции и спасения объектов, терпящих бедствие. При этом значительная часть ракетно-космического оборудования России устарела, а более 80% используемой электронной компонентной базы производится за рубежом. Уступаем также в группировке аппаратов на орбите, нуждаемся в новых ракетоносителях.

Стимулов для развития отрасли нет, приговорил ВВП.

Причастные к космосу чиновники постарались вернуть всем праздничное настроение и рассказали о масштабных планах. Дмитрий Рогозин, «забыв» о президентской критике по поводу переизбытка пилотируемых проектов, поведал о грядущих полетах на Марс. Перво-наперво - разработка ракеты-носителя с грузоподъемностью 130-180 тонн, а также мощных межпланетных буксиров, уточнил Рогозин. Также он помечтал о рынке космических услуг.

Но в основном выступление чиновника было выдержано в духе подготовки к «звездным войнам». «Предусмотрено развитие группировки космических аппаратов Системы предупреждения о ракетном нападении, космических аппаратов оптико-электронной и радиоэлектронной разведки, - перечислял Рогозин. - Будет создана единая система связи, система боевого управления нового поколения, будет создан потенциал для противодействия возможным угрозам из космоса». Это – на случай «применения другими странами оружия в космосе и из космоса», пояснил Рогозин.

Дальше судьбы освоения безвоздушного пространства вершились в закрытом режиме. По итогам обсуждения Путин поручил правительству продумать идею создания Министерства космоса (Роскосмос, по Путину, при этом не ликвидируется, а наоборот, усиливается).

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже выразил сомнение в необходимости такой структуры. Чем плодить министерства, лучше повышать эффективность имеющихся ведомств, считает он.

Смотрите видео МК ТВ. Дети боятся идти в космонавты: для жизни опасно

МК ТВ. Дети боятся идти в космонавты: для жизни опасно

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру