С чем ждут в Москве советника Обамы Тома Донилона?

Представитель президента США наносит визит в Россию в «неважное время»

Советник президента США по национальной безопасности Том Донилон начинает двухдневный визит в Москву. Этого приезда ждали уже несколько месяцев – еще в январе ходили слухи о том, что Донилон должен привезти в Москву личное послание Барака Обамы президенту РФ Владимиру Путину. Эта поездка происходит на фоне «войны списков» между РФ и Штатами в связи с «делом Магнитского».

Представитель президента США наносит визит в Россию в «неважное время»
Том Донилон

«Жду в аэропорту моего бывшего шефа Том Донилон. Завтра у него важные встречи», – такая запись появилась в воскресенье в «Твиттере» американского посла в Москве Майкла Макфолла. А в микроблоге главы Комитета Госудмы по международным делам Алексея Пушкова в преддверии визита американского высокопоставленного гостя появилась такая запись: «Первым, кто ощутит последствия введения "черных списков" Штатами, завтра станет помощник Обамы Т.Донилон. Он приезжает к нам в неважное время».

Действительно, обнародование в пятницу в США списка из 18 российских граждан, против кого будут введены в САШ визовые и финансовые санкции в связи с «делом Магнитского», привносит негатив в атмосферу вокруг приезда советника президента США.

Как ожидается, главным переговорщиком с Томом Донилоном будет секретарь Совета безопасности РФ Патрушев. В то же время пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил: "Мы не исключаем, но и не подтверждаем, что если график президента позволит, в понедельник он на каком-то этапе на непродолжительное время сможет присоединиться к общению Патрушева и Донилона". Также в понедельник намечена встреча Тома Донилона с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Ожидается, что с американским гостем будут обсуждаться вопросы как непростых двусторонних отношений, включая вопросы новой конфигурации системы ПРО, так и общие проблемы международной безопасности (в частности, ситуации на Корейском полуострове).

Приезда Донилона в Россию ждали давно – еще в январе 2013 года предполагалось, что Том Донилон должен привезти некое закрытое письмо в Москву после инаугурации Обамы на второй срок. Высказывались предположения, что в этом послании могут быть озвучены некоторые инициативы Белого Дома, направленные на улучшение российско-американских отношений. Но как заявлял тогда в интервью «МК» глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, «каким бы ни было это письмо, и какими бы ни были личные намерения Обамы, больше оснований для тревог, чем для оптимизма». По мнению парламентария, в письме Обамы могут быть, например, предложения о новых соглашениях в области контроля над вооружениями или обещания не мешать России в тех странах, которые с ней граничат и где у России есть значительные интересы. Но при этом «по всем остальным пунктам возможной повестки дня Соединенные Штаты и впредь будут пытаться навязать нам свой подход скорее, чем искать компромисс. И по ПРО, и по Сирии, и по Ирану. (…) Таким образом, Обама может лишь предложить некую общую платформу, чтобы снять напряженность, возникшую в отношениях с Россией к концу его первого срока. Но стратегически США будут по-прежнему упорно отстаивать «американское лидерство», т.е. доминирование в современном мире. А именно с таким доминированием Россия сегодня уже не хочет мириться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру