Письмо от Обамы Путину привез Том Донилон

Москва нашла его «весьма конструктивным»

Том Донилон, помощник президента США по нацбезопасности, привез в Москву послание Барака Обамы Владимиру Путину. А сам российский президент встретился в понедельник с помощником Барака Обамы по национальной безопасности Томасом Донилоном.

Москва нашла его «весьма конструктивным»
Томас Е. "Том" Донилон. Кадр: www.charlierose.com

Владимир Путин на некоторое время присоединился к проходящим в Кремле переговорам с участием Донилона, в которых с российской стороне участвовали секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, помощник президента Юрий Ушаков, замминистра иностранных дел Сергей Рябков, замглавы Минобороны Анатолий Антонов, представители ФСБ и СВР.

С американской стороны во встрече вместе с Донилоном участвовали посол США в России Майкл Макфол, замгоссекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, замминистра обороны США Джим Миллер.

Как отмечает AFP, Том Донилон – самый высокопоставленный американский деятель, посетивший Россию после инаугурации Барака Обамы на второй президентский срок. Советник президента США приехал в Москву 15 апреля для подготовки встречи президента Барака Обамы с его российским коллегой и обсуждения вопросов новой конфигурации системы ПРО. Как заметил в своем микроблоге глава Комитета Госудмы по международным делам Алексей Пушков, намекая на обнародование в США «списка Магнитского»: «Первым, кто ощутит последствия введения "черных списков" Штатами, завтра станет помощник Обамы Т.Донилон. Он приезжает к нам в неважное время».

Тем не менее, несмотря на то, что отношения между Москвой и Вашингтоном вошли в очередную малоприятную фазу, связанную с обменами «черными списками», интерес к развитию двусторонних отношений сохраняется. Как заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, привезенное Донилоном послание американского президента Владимиру Путину «выдержано в весьма конструктивном тоне и содержит ряд предложений по углублению двустороннего диалога и сотрудничества».

Причем, по словам Ушакова, "по некоторым направлениям идеи, изложенные в послании, уже ранее озвучивались, а по некоторым направлениям содержатся новые элементы, которые наша страна внимательно изучит и соответствующим образом ответит".

Напомним, что приезда Тома Донилона в Москву ждали давно – еще в январе 2013 года предполагалось, что Том Донилон должен привезти некое закрытое письмо в Москву после инаугурации Обамы на второй срок. Высказывались предположения, что в этом послании могут быть озвучены некоторые инициативы Белого Дома, направленные на улучшение российско-американских отношений. Но как заявлял тогда в интервью «МК» (http://www.mk.ru/politics/russia/article/2013/01/20/800396-chto-obama-pishet-putinu.html) глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, «каким бы ни было это письмо, и какими бы ни были личные намерения Обамы, больше оснований для тревог, чем для оптимизма».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру