То ли журналист, то ли чиновник , спросивший Путина про Чубайса, раскрыл тайну своей личности

Сергей Маленко: «Я четко отдаю себе отчет, где проходит граница административной этики»

Герою прямого общения президента Путина с народом — тому самому, что задал президенту вопрос про Чубайса - пришлось целый день оправдываться. Журналисту Сергею Маленко, который по совместительству является главой департамента гражданских и социальных программ администрации губернатора Пермского края, пришлось доказывать, что он, действительно, имеет отношение к журналистике, И что он не просто чиновник, который решил скрыться под маской представителя СМИ.

Сергей Маленко: «Я четко отдаю себе отчет, где проходит граница административной этики»

«Один из вопросов от Перми главе государства под видом журналиста задал сотрудник администрации пермского губернатора Сергей Маленко» - поделился новостью один интернет-ресурс. «Сенсацию» тут же подхватили.

Маленко, действительно, в марте этого года получил должность в администрации губернатора Пермского края. Но на прямой линии Владимира Путина он присутствовал как доверенное лицо президента. А довереннным лицом он стал в разгар предвыборной кампании как журналист и общественный деятель. Сергей был руководителем департамента газетных и интернет-проектов в агентстве «Медиа-Пресс», курировавшим выпуск газет, кроме того, он вел программы на телеканалах «Урал- информ ТВ» и «Авто-ТВ». Так что вопрос о Чубайсе Сергей задавал все же как журналист, а не как чиновник. Другое дело, как к этому его порыву отнеслись в администрации губернатора края? В телефонном интервью Сергей прокомментировал «МК» сложившуюся ситуацию.

— Я четко отдаю себе отчет, где проходит граница административной этики. Но поскольку я присутствовал на прямой линии, как доверенное лицо Путина, то счел возможным задать вопрос федерального уровня значимости. И губернатор во время пресс-конференции четко сказал, что если человек, работающий в госструктуре, имеет свое мнение и выражает свою позицию, то он вполне имеет на это право.

Надо просто понимать, что это не является позицией всей администрации Пермского края. По поводу моего вопроса, могу сказать, что деятельность РосНАНО тесно связана с вопросом развития экономики Российской Федерации. Концерн, в принципе, был создан для поддержки компаний, которые работают на новых технологических базах. И, конечно, для меня было важно понять, держит ли руку на пульсе президент, понимает ли что происходит внутри этой организации.

Понятно, что вопрос был задан острый. И Владимир Путин в середине своего речи дал ответ: он дал понять, что никакой «уголовки» нет, а вот с точки зрения эффективности менеджеров - еще нужно посмотреть. Я полагаю, что Счетная палата поможет не только оздоровить ситуацию внутри государственной компании, но и дать заключение, насколько компания сегодня справляется со своей компетенцией. Хотя конечно же многие специалисты считают, что те убытки, которые будет фиксировать РосНАНО в этом году, для экономики - не большие деньги. Но я так не считаю, мне кажется это серьезные средства.

— Сергей, после назначения на должность вы себя уже ощущаете чиновником или все еще журналистом?

— Ну, во-первых, это мой второй заход на государственную службу. Я был в свое время председателем комитета по молодежной политике Пермской области, после этого достаточно долго работал в средствах массовой информации. На муниципальном уровне занимался рекреационными вопросами, восстановлением скверов. И при этом параллельно работа была связана с изучением субкультуры, поколенческих разрывов. И мне очень сложно разделять навыки, полученные в чиновничестве и журналистике. Но сейчас я не сильно переживаю относительно своей деятельности. Я точно знаю, что она направлена не на вред.

Полную стенограмму «прямой линии» с Владимиром Путиным читайте здесь.

Сюжет:

«Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру