Пехтин может вернуться в Думу, сбежав от змей и крокодилов

Экс-депутат так толком и не объяснил, почему его подставил с недвижимостью собственный сын

Экс-депутат Госдумы Владимир Пехтин обещает подать в суд на Алексея Навального с иском о защите чести и достоинства. Юристы утверждают: хотя по документам, обнародованным оппозиционером, г-н Пехтин - собственник недвижимости в Майами, и документы эти - подлинные, на самом деле собственником он не является.

Экс-депутат так толком и не объяснил, почему его подставил с недвижимостью собственный сын
Рисунок Алексея Меринова

12 февраля Алексей Навальный опубликовал информацию, обнаруженную блогером Z, о том, что тогда еще глава думской Комиссии по этике Владимир Пехтин («ЕР») на пару с сыном владеет двумя квартирами в Майами (США), а также земельным участком с домом там же, но ни разу не указывал эту недвижимость в декларациях, и тем самым нарушил закон «О противодействии коррупции». Что касается участка с домом («в деревне, там змеи и крокодилы ползают», сказал на пресс-конференции г-н Пехтин), то он приобретен, по утверждению блогера, в 2012 году, и формально должен был быть заявлен лишь в 2013-м. А вот квартиры... «К делу» были приложены выписки из официальных реестров недвижимости штата Флорида и документы, свидетельствующие об уплате Владимиром Пехтиным налогов за эту недвижимость. В результате поднявшегося скандала видный единоросс сначала отказался быть главным по этике, а 18 марта даже добровольно сложил с себя полномочия депутата Госдумы. «Мы ещё повоюем!» - уходя, заявил он с трибуны в зале заседаний под аплодисменты коллег по фракции.

И действительно «воюет». За прошедшие месяцы экс-депутат съездил в США, где провел две с половиной недели, консультировался с американской юридической конторой, потом нашел эксперта по частному международному праву в России, и отдал ему на экспертизу выложенные в Интернете документы. Эксперту - Александру Минакову - и было поручено рассказать журналистам о том, почему г-н Пехтин не виноват.

Рассказ был очень долгим, касался в основном двух квартир, и изобиловал юридическими терминами. Документы о правах собственности, представленные блогером - особые, таких в России нет, поэтому при анализе приходится пользоваться нормами американского права. Они являются своего рода обещанием передать имущество другой стороне, и потом обычно следует договор о покупке, либо о дарении. Но иногда такие документы регистрируются сразу - если нет возражений второй стороны, «мол, возник второй собственник». Что и произошло в нашем случае: сын Пехтина, 36-летний Алексей, по словам юриста, «бизнесмен, давно живший и работавший в США», приобрел всё это добро, а потом в 2008 году подписал эти самые «обещания», сделав отца «сособственником». А Пехтин-старший, мол, и знать не знал, и ведать не ведал.

«Все документы подписаны Алексеем и нет никаких следов того, что Владимир Пехтин финансировал эти покупки, нет ни одной подписи Пехтина», - заявил г-н Минаков. Более того - «нет никаких документов о том, что Владимир Пехтин был уведомлен об этом и давал согласие». Вывод: «хотя с момента регистрации представленных документов Владимир Пехтин стал упоминаться как сособственник, это не означает, что у него есть право собственности».

А как же документы об уплате Владимиром Пехтиным налогов за это имущество? Нет доказательств того, что именно Пехтин-старший платил, да и вообще сам факт уплаты налогов не создает права собственности, сказал юрист.

Уф.

Потом, когда скандал уже разгорелся, Пехтин-старший официально отказался от недвижимости в Майами, и этот документ тоже был официально зарегистрирован. По словам самого экс-депутата, это было сделано «с одной целью - чтобы у таких господ, как Навальный, не возникало ни вопросов, ни сомнений». Оспаривать свое право собственности по суду в США стоило бы 150-200 тысяч долларов и заняло бы года три, сказал юрист, и Владимир Алексеевич «пошел по другому пути». Быстрому. Сам Пехтин по-прежнему утверждает, что впервые узнал о том, что у него что-то есть аж в Майами, «от Навального», и закон он «никогда не нарушал».

Почему сын повел себя так неосмотрительно, не поставив в известность находящегося на высокой госдолжности отца об использовании его имени? На этот вопрос внятного ответа получить не удалось. «Допустим, вы хотите позаботиться о родителях... или хотите развестись с супругой, у вас есть собственность, и вы хотите по максимуму оставить её себе... или, может, он кредит хотел получить, и представить меня как гаранта»... Объяснения сына, данные под присягой, лежали на столе перед Пехтиным, но ни их, ни какие-то другие документы он передать журналистам отказался - потому что намерен судиться.

Иск о защите чести и достоинства будет предъявлен Алексею Навальному. Моральный ущерб г-н Пехтин оценил в годовой доход оппозиционера, а выигранные средства обещает отдать детским домам Магадана.

Экс-депутат сильно волновался. Голос его дрожал. Скандал и удар по репутации тяжело пережила вся его семья. «Придумали какой-то пехтинг»,- сказал он с горечью...

После пресс-конференции экс-депутат отправился в Госдуму, на специально собранное ради такого случая заседание фракции. «Если он захочет, то может вернуться в парламент»,- заявил лидер фракции Владимир Васильев. Г-н Пехтин пока ответа на это предложение не дал, но судя по всему, на Охотный ряд он не вернется. Он уже стал членом правления компании «Русгидро», а сейчас станет ещё и советником спикера Госдумы Сергея Нарышкина по энергетике.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26223 от 27 апреля 2013

Заголовок в газете: Пехтин оправдался за недвижимость: «Там крокодилы ползают!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру