Экс-президент Египта Хосни Мубарак нарушил молчание

Появившиеся в СМИ высказывания бывшего египетского лидера называют «сфабрикованными»

В прессе появились первые комментарии, которые впервые за два года со времени своего ареста дал бывший президент Египта Хосни Мубарак. В воскресенье частное египетское издание Al-Watan опубликовало высказывания Мубарака, находящегося в тюрьме в ожидании очередного судебного заседания.

Появившиеся в СМИ высказывания бывшего египетского лидера называют «сфабрикованными»

Репортер издания Al-Watan Мохаммед эль-Шейк утверждает, что сделал интервью, проникнув в зону ожидания, где Мубарака содержали в преддверии судебных слушаний по делу экс-президента, прошедших в субботу в Каире в здании Полицейской академии. При этом репортер заявил, что не смог сделать записи интервью из-за усиленных мер безопасности.

Бывший египетский президент заявил, что озабочен состоянием дел в стране и особенно положением бедноты. По словам встречавшегося с ним журналиста, Мубарак «очень и очень опечален» обнищанием египтян. В опубликованных в Al-Watan высказываниях Хосни Мубарака говорится, в частности, что бывший президент Египта не торопится выносить суждения в отношении его «сменщика» – исламиста Мохаммеда Мурси, взвалившего на себя тяжелое бремя многочисленных проблем.

Также, по информации издания, Хосни Мубарак высказался против получения Египтом займа от Международного валютного фонда, поскольку это может ухудшить и без того нелегкую жизнь египетских бедняков в стране, где более 40 процентов жителей живет на $2 в день.

Мубарак, если верить изданию Al-Watan, убежден, что будущие поколения будут более справедливы в оценке его политической деятельности и что история «оправдает» его.

По данным АР, последние публичные заявления Мубарака относятся к апрелю 2011 года – ко времени, предшествовавшему его аресту – тогда телекомпания «Аль-Арабия» выпустила аудиозапись со словами египетского экс-президента.

Впрочем, аутентичность интервью ставится под вопрос. Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, в электронной версии государственного издания Al-Ahram утверждается, что интервью с Мубараком «сфабриковано».

Адвокат, представляющий Мубарака, отрицает, что его подзащитный разговаривал с газетой Al-Watan, сообщает Reuters. Защитник Фарид аль-Диб заявил, что отправил Мубараку сообщение с вопросом о том, давал ли экс-президент интервью: «Он прислал мне сообщение о том, что этого не было».

Между тем повторное рассмотрение дела о гибели демонстрантов во время беспорядков в Каире в январе 2011 г., главным подозреваемым по которому является Хосни Мубарак вновь отложено в связи с появлением новых обстоятельств, требующих проверки, на 8 июня. Напомним, что бывший президент и и экс-глава египетского МВД Хабиб аль-Адли были приговорены 2 июня 2012 г. к пожизненному заключению за то, что отдали приказ использовать боевые патроны при разгоне мирных демонстраций. Но в начале этого года кассационный суд удовлетворил апелляцию адвокатов Мубарака на приговор и постановил назначить новое слушание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру