Четвертого срока Путина хотят 23% россиян

Эксперты не знают, что будет с правительством, если до конца года оно ничего не придумает

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за Путина проголосовали бы 46,8% населения. Во второй тур с ним вышел бы Геннадий Зюганов, набрав 8,1%. Таковы данные последнего опроса Фонда развития гражданского общества. На вопрос: хотели бы вы видеть Путина президентом после 2018 года? - положительно ответили 23% и столько же (23,4%) уверенно сказали «нет». Остальные выбрали варианты «скорее да», «скорее нет» и «затрудняюсь ответить». Интересно, что четверть избирателей Прохорова и Жириновского сообщили, что готовы проголосовать за Путина, если в гонке не будет их любимца.

Эксперты не знают, что будет с правительством, если до конца года оно ничего не придумает
Владимир Путин

«Людям хочется нового лидера, но 66% россиян не видят альтернативы Путину, - сказал на круглом столе в фонде директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев, а затем объяснил причину напряжения в отношениях между президентом и правительством: - Майские указы Путина невозможно выполнить без экономического роста, без ежегодного роста промышленности на 7-8%. А у нас сейчас эксперты спорят о том: вырастет она на 1 или на 2 процента? Вот Путин и требует объяснить: что происходит, где взять недостающие проценты. Идет спор. Но я уверен: не нужно сдаваться, к концу года правительство найдет решение».

- А если не найдет, что будет с правительством? - поинтересовался «МК».

- Не знаю, что с ним будет. Начнется депрессия, но катастрофы, краха экономики не произойдет. Кризис наподобие 2008 года возможен только в результате международных причин. Но Путин требует от правительства найти именно внутренние причины, проанализировать их и ускорить рост.

- Мы многое узнаем о судьбе правительства уже 7 июня, - добавил завкафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. - Путин потребовал от министров к этом числу представить их планы по исполнению майских указов. Это будет «дорожная карта» работы каждого министерства. Из нее многое станет ясно, ну а с теми, кто таких планов не предоставят, решат вопрос о трудоустройстве.

Эксперты посоветовали оппозиции, как себя вести, чтобы прийти к власти: «Во всех развитых демократиях оппозиция и власть сменяют друг друга. Условные правоцентристы приходят на смену условным левоцентристам, а потом начинают вместе работать. При этом курс страны не меняется. И никто не обвиняет проигравшую партию в том, что она «продалась власти». А у нас оппозицией считают только тех, кто призывает сажать на кол, типа Навального, а остальных называют «кремлевскими проектами». До тех пор, пока не поднимется авторитет конструктивной оппозиции, Путин будет несменяем», - считает Поляков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру