Путин уволил Суркова

Эксперты «МК» анализируют отставку вице-премьера Владислава Суркова

Президент Путин в среду подписал указ об освобождении от должности вице-премьера, руководителя аппарата правительства Владислава Суркова. Днем ранее прошло совещание об исполнении правительством майских указов главы государства, на котором Путин раскритиковал кабмин.

Эксперты «МК» анализируют отставку вице-премьера Владислава Суркова

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера — руководителя аппарата правительства.

Руководитель аппарата правительства освобожден от должности по собственному желанию, сообщает РИА Новости.

Во вторник прошло совещание по реализации майских указов, которое провел президент РФ Владимир Путин с членами кабинета министров. На совещании Путин раскритиковал работу некоторых министров , в том числе региональных за невыполненные "предвыборные" указы.

Сурков же заявил, что правительство РФ выполняет поручения в рамках прошлогодних майских указов президента "достаточно безупречно" с формальной точки зрения, однако исполнение около 50 поручений не может быть признано удовлетворительным, "Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка - это всего лишь бумажка, отметить, что, с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно", - сказал вице-премьер на совещании.

По информации "МК", для увольнения Владислава Суркова было две основных причины.

Первая: он как вице-пермьер отвечал за реализацию майских указов президента. Мощный разгром, который устроил глава государства накануне, демонстрирует, что с этим направлением кабмин не справился. Была острая критика по поводу проектов в социальной сфере (затянули с ликвидацией аварийного жилья, пенсионной реформой). Сурков не стал оправдываться, принял удар на себя. 7 мая Путин не объявил о громких оставках. Но после такого разгрома требуется публичная жертва, которая продемонтрировала, что критика сделана была не на камеру, а "по-взрослому". Такой медийный персонаж, как Сурков, долгое время работавший с Путиным - как нельзя лучше подошел для этого. Его не могли отстранить так же жестко, как например, Лужкова. Поэтому возник уход "по собственному желанию".

Возможно, Суркову - профессиональному политическому интригану - просто неинтересно заниматься исполнительскими функциями.

Вторая причина, и она, возможно, самая важная: рушится главная последняя идея Суркова (он был автором идеи суверенной демократии, управляемой оппозиции) - проект инноградов. Сколково должно было стать маяком, локомотивом. И те деньги, которые вкладывались в "наукоград в чистом поле" - только за последний год вложили 15 млрд рублей, должны были, по мнению Суркова, дать импульс развитию экономики. На том же совещании 7 мая в ответ на критику президента Сурков напомнил, что несмотря ни на что, экономические показатели растут: в индексе Всемирного банка Россия поднялась со 120 до 112 места. Мы занимаем лидирующие позиции в БРИКС.

Одновременно в СК взялись за Сколково всерьез, а значит, считают эксперты "МК", просто так "всухую" Суркова не отпустят.

После информации об отставке Владислава Суркова «МК» поинтересовался, с чем она связана, вернется ли Сурков в администрацию президента и что будет с правительством?

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий: «Это решение означает, что вертикаль власти во главе с президентом Путиным и его администрацией решила «обнулить» правительство. Создать на его месте пустое место, на котором потом можно будет строить что-то новое. Удар по Суркову входит в этот проект. Суркова поставили в положение, когда он должен был либо воевать со Следственным комитетом по поводу Сколково, либо уйти. Он закономерно выбрал уход».

- «Всплывет» ли Сурков в Администрации президента, как многие бывшие члены правительства?

- Нет, эта отставка означает, что Сурков становится пенсионером, по крайней мере до тех пор, пока страной руководит Путин.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «Я уверен, что отставка Суркова не связана с тем, что он накануне защищал Сколково, потому что и Путин его тоже защищал. А причин отставки Суркова три (и главную я назову третьей по счету):

1. Сурков не адаптировался в медведевском Белом доме. Он понял, что работа в таком формате не для него. А еще раньше это понял Олег Говорун (правая рука Суркова), уйдя в отставку несколько месяцев назад.

2. Президент перешел на «ручное управление» министрами, в этой ситуации вес вице-премьеров резко падает и у Суркова мог возникнуть вопрос: зачем вообще он в этой системе нужен?

3-е, - это то, что могло вызвать реальное раздражение самого Путина. У Владислава Юрьевича есть сомнения в том, что майские социальные указы Путина выполнимы даже в теории. Кроме того, Сурков критиковал за рубежом работу российских силовых структур, что в настоящее время не поощряется».

- Означает ли это, что Сурков теперь «пенсионер»?

- Вовсе нет. Не удивлюсь, если он возглавит то же Сколково.

 

Михаил Прохоров про Суркова. Собрание в РАН 15 сентября 2011 года

 

Миллиардер Прохоров про Суркова: "В стране есть кукловод..."

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру