Иран выбирает себе нового президента: кто сменит Ахмадинежада?

Осталось шесть кандидатов: четверо консерваторов, реформатор и независимый

В пятницу, 14 июня, граждане Исламской Республики Иран, выбирают нового президента страны. Нынешний президент Махмуд Ахмадинежад, согласно иранской конституции, не может более выставлять свою кандидатуру на голосование, так как уже дважды занимал этот пост. 

Осталось шесть кандидатов: четверо консерваторов, реформатор и независимый

В списке кандидатов на пост президента Ирана еще на днях числилось восемь человек – при том, что в начале мая свое желание померяться силами в борьбе за президентство в Иране заявили 680 человек! Однако за несколько дней до выборов двое кандидатов заявили о выходе из президентской гонки. Речь идет о бывшем первом вице-президенте страны Мохаммадрезе Арефе (имеющем имидж реформатора) и бывшем спикере парламента Голямали Хадад-Аделе (он считался одним из консервативных кандидатов в президенты).

Ареф заявил, что принял решение снять свою кандидатуру после беседы с экс-президентом Ирана Мохаммадом Хатами, решив, что его «участие в выборах не будет полезно для всеобщей реформы».

Получается, что борьба разворачивается между шестью кандидатами. Четверо из них считаются представителями консервативного крыла иранской политики.

* Алиакбар Велаяти, экс-министр иностранных дел страны;

* Мохаммадбакер Калибаф, мэр Тегерана и экс-глава Сил охраны правопорядка Ирана;

* Мохсен Резайи, бывший командующий Корпусом Стражей Исламской Революции;

* Саид Джалили, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, главный переговорщик по иранской ядерной программе с "шестеркой" международных посредников ;

* Хассан Роухани,экс-секретарь Высшего Совета национальной безопасности и бывший переговорщик с "шестеркой" по ядерной программе. Пользуется репутацией представителя реформаторского крыла;

* Сейед Мохаммад Карази, бывший министр почты и телеграфа — выступает как независимый кандидат;

Именно Карази пользуется наибольшей симпатией телезрителей по результатам теледебатов кандидатов в президенты. Но его шансы на победу вряд ли велики. Эксперты считают, что главная борьба развернется между реформатором Роухани и одним из консервативных кандидатов. При этом, по мнению наблюдателей, велика вероятность второго тура.

На днях в пресс-центре «МК» посол Исламской Республики Иран в РФ Реза Саджади заявил, что в Тегеране не видят причин для присутствия на иранских выборах иностранных наблюдателей: «Самое главное, чтобы народ испытывал чувство удовлетворения от того, что выборы прошли свободно... С устоявшейся практикой, такая уверенность даётся народу. Очень часто международные наблюдатели приходят на выборы не для защиты интересов нашего народа, а в интересах каких-то иных государств. В Иране есть бюро 120 иностранных СМИ, 200 иностранных корреспондентов, которые спокойно могут ездить по стране, снимать репортажи и делать отчёты о выборах. Мне кажется, что СМИ являются хорошими наблюдателями со стороны других государств». А отвечая на вопрос «МК» о системе контроля на выборах, иранский посол подчеркнул, что есть несколько механизмов. Во-первых, каждый кандидат в президенты имеет право назначить наблюдателя на избирательном участке. Во-вторых, контроль за прозрачностью выборов, по словам дипломата, осуществляет сам народ. И в-третьих, функционирующий в стране Наблюдательный совет так же назначает доверенных лиц, которые следят за процессом голосования и подсчёта голосов.

Для живущих в России граждан Ирана будут открыты избирательные участки в иранском посольстве и консульствах в Москве, Казани и Астрахани.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру