Медведев посетил «базу будущего» для спортсменов-инвалидов

«Главное - радоваться каждому моменту и не жаловаться»

В преддверии Олимпиады Дмитрий Медведев встретился с паралимпийцами и сурдлимпийцами. Он посетил с рабочим визитом одну из тренировочных баз в городке Алексин Тульской области. «Ну, елки-палки», - посетовал премьер на то, что в момент, когда он подошел к сборной по стрельбе из лука, у одной из спортсменок кончились стрелы. Его успокоили и тут же продемонстрировали, как действует механизм стрельбы. На совещании по созданию условий для продвижения спорта среди инвалидов премьер обозначил основные направления развития. Среди прочего – обучение тренерского состава, продвижение здорового образа жизни и создание детских спортшкол.

«Главное - радоваться каждому моменту и не жаловаться»
Дмитрий Медведев

Перед официальным совещанием в сопровождении министра спорта Виталия Мутко премьер-министр Дмитрий Медведев осмотрел современную базу «Ока», расположенную в санаторно-курортной зоне в 150 км к югу от столицы, на берегу одноименной реки. Она полностью адаптирована для инвалидов-колясочников, начиная от номеров и заканчивая спортзалами, реабилитационными центрами, бассейнами, стадионами и др. К слову, современных комплексов в России не так много – порядка десяти. И только 20% из них приспособлены для инвалидов. База «Ока», скорее является, не средним примером, а исключением. Это же отметил и Медведев.

- Хорошая база. Я бы сказал, образцово-показательная. Это первый объект, который подходит под требования Международного паралимпийского и сурдлимпийского комитетов по проведению тренировок и проживанию спортсменов, - сказал ДАМ. - Общался со спортсменами, говорят, что довольны. Это, наверное, потому что таких объектов у нас не много, сравнить пока не с чем.

В ходе посещения премьер встретился с российскими сборными по стрельбе из лука, волейболу и следж-хоккею. Стоит отметить, что сборная команда по следж-хоккею одна из самых молодых - ей примерно три года. В состав входит 27 спортсменов, в том числе из Удмуртии, Югры, Московской области, Москвы. Средний возраст игроков - 30 лет.

Началом развития следж-хоккея считается 7 декабря 2009 когда. В этот день открылся первый чемпионат России, в котором участвовало четыре команды. Наша сборная является бронзовым призером чемпионата мира в группе «А». По итогам мировых соревнований 2013 года вратарь команды Михаил Иванов из Подмосковья признан лучшим вратарем соревнований. Во всех четырех международных турнирах, проводившихся за последние 10 месяцев в Европе, наша сборная становилась победительницей.

- Предстоящая Олимпиада будет для российской сборной первой. Этого вида спорта в стране до нас вообще не было. Он только развивается. Что-то у нас получается, что-то выигрываем, - рассказывает Михаил Иванов. – Конечно, мы настроены на борьбу, на победу, на золото. Будем воевать! Все зависит от нас. Все лучше, чем дома сидеть.

По словам Михаила, несколько лет назад в этот вид спорта никто не хотел идти. Не было ни тренеров, ни специального оборудования. Люди не понимали, как это должно выглядеть и чем спортсмены будут заниматься. «Но прошло время. Сейчас вроде развивается», - скромничает Иванов.

На вопрос какая его любимая команда, он не задумываясь, с улыбкой ответил: «Конечно, наша!», имея в виду сборную страны по хоккею. Михаил пооткровенничал, сказав, что не отвернулся он от нее после разгромной игры с американцами со счетом 8:3, не в нашу пользу. «Ну, да. Тогда не алё было!», - с грустью сказал вратарь.

Сам он стал инвалидом, попав под поезд несколько лет назад. Раньше профессиональным спортом не занимался, в хоккей тоже не играл, зато любил покидать мяч через волейбольную сетку.

- Когда все случилось, было жестко, - вспоминает начало новой жизни Михаил. – Депрессия… Потом попал сюда… Главное - радоваться каждому моменту, не жаловаться.

По словам тренера сборной, команда - одна из лучших, правда, после американцев и канадцев. Игроки подарила премьеру две игровые и одну вратарскую клюшки со своими росписями и памятной надписью «от сборной России». «Ну, вы с американцами и канадцами там сами понимаете…», - сказал ДАМ, намекая на то, что за честь России нужно постоять.

На совещании Медведев обозначил основные направления работы по развитию физической культуры и спорта для инвалидов. Он отметил, что 13 млн людей с ограничениями по здоровью, проживающих на территории России - это огромная цифра. «Поэтому необходимо, чтобы для них спорт стал более доступным. Возможность посещать кружки, секции стала открытой», - сказал премьер.

Кроме того, он добавил, что в данный момент времени перед государством стоит несколько задач. Это создание детских спортивных школ, популяризация здорового образа жизни через развитие адаптивного спорта.

- Сегодня в четыре раза выросло число регионов, занимающихся адаптивным спортом. Выделю Чечню, Туву, Брянскую, Новгородскую, Оренбургскую области. Но этого все равно мало. В любом случае нужно создавать такие центры, не забывая о механизмах частно-государственного партнерства, - обозначил премьер.

Выделил он и проблемы недостатка педагогического состава, в частности тренеров для спортсменов и учителей для коррекционных школ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26264 от 26 июня 2013

Заголовок в газете: Премьер вдохновил паралимпийцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру