Путин намерен сделать спорт “актуальным трендом"

Пропагандой бадминтона в исполнении Дмитрия Медведева дело не ограничится

Владимир Путин реализовал одну из идей послания Федеральному собранию от декабря прошлого года. А именно — добился объединения студенческих спортивных клубов. Выступая на учредительной съезде новой Ассоциации, президент дал понять, что участие в ней - «социальный лифт» для особо активных.

Пропагандой бадминтона в исполнении Дмитрия Медведева дело не ограничится
Владимир Путин

В январе на встрече с представителями студенчества президент согласился возглавить попечительский совет ассоциации (когда она будет создана). Правда, 26 июня, когда дело дошло до учреждения, Путин не вспомнил о своем обещании — во всяком случае, публично.

Как бы то ни было, новое молодежное объединение без поддержки не оставят. Во всяком случае, руководству вузов придется поддерживать студенческий спорт добровольно-принудительно. Дело в том, что с сентября этого года, как напомнил ВВП, вступает в силу новый закон об образовании, где «прямо прописана обязанность администрации вузов содействовать развитию физкультуры и спорта».

Сказав об этом, Путин обратил внимание на реакцию ректора МГУ, который согласно закивал. «Надеюсь, что вашему примеру последуют и другие коллеги», - сказал глава государства Виктору Садовничему.

Участие в новом объединении будет полезно студентам не только с оздоровительной, но и с карьерной точки зрения. «Ассоциация может стать своего рода социальным лифтом для студентов, стремящихся связать свою жизнь с общественной деятельностью, - сообщил Путин. - Это возможность получить хорошие навыки на востребованной площадке. В частности, возможность научиться налаживать контакты с администрацией вуза».

В качестве положительного примера Путин привел самого себя: студенческий спорт, по его словам, «закаляет характер» и становится «прививкой» здорового образа жизни.

«Я знаю это по себе», - заметил он.

Цель на перспективу — сделать эту «прививку» не только студентам, но и всему обществу в целом. «Главное - сделать так, чтобы спорт, активный образ жизни, досуг стали нормой российского общества, как сейчас принято говорить - актуальным трендом», - подчеркнул Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру