Протоколы разведенных президентов

Как на международных мероприятиях принимают лидеров без вторых половинок?

Президент России Владимир Путин на недавнем саммите «Большой восьмерки» в североирландском Лох-Эрне оказался одинок не только в политическом смысле. Это было первое после объявления четой Путиных о разводе крупное международное событие, на котором главы государств обычно присутствуют вместе со вторыми половинками. Как воспринимается отсутствие супруги на саммите и кого берут в спутники главы государств? Этот вопрос изучил «МК».

Как на международных мероприятиях принимают лидеров без вторых половинок?
Владимир Путин

На «восьмерках» для супруг глав государств предусмотрена отдельная «женская программа». Отчасти, как правило, культуроведческая. Например, на «восьмерке» в японской префектуре Хоккайдо для дам устроили традиционную чайную церемонию и посвятили в секреты надевания 12-слойного кимоно. На саммите в 2006 году в Санкт-Петербурге (на котором Людмила Путина была хозяйкой) дамы расписывали посуду на «Императорском фарфоровом заводе».

Первые леди также работают по своей деловой программе — встречаются с представителями «юношеской восьмерки» или участвуют в «круглых столах» по социальным вопросам. В Санкт-Петербурге по инициативе Людмилы Путиной, которая всегда интересовалась вопросами образования, было проведено соответствующее «женское» заседание с участием экспертов. В 2011 году в Ницце «женская восьмерка» обсуждала безграмотность в мире.

С мужьями дамы встречаются разве что за торжественным обедом. Тем не менее хозяин последней «восьмерки» Дэвид Кэмерон попросил глав государств приехать без жен (о разводе Путина на тот момент не было известно). Они, мол, будут отвлекать супругов от важных государственных вопросов, которые предполагались к обсуждению на саммите. Сложно представить, конечно, что дамы стали бы названивать мужьям во время переговоров по Сирии за советом, какое виски купить на сувениры — ирландское или североирландское. Скорее премьер Великобритании столкнулся с более приземленными вопросами.

Его собственная супруга Саманта Кэмерон ни разу на «восьмерках» не бывала и предпочитает заниматься домашним хозяйством, так что в роли хозяйки саммита ей было бы определенно некомфортно. Мог возникнуть и протокольный дискомфорт — уже из-за подруги французского лидера Франсуа Олланда Валери Триервейлер. Дважды разведенная дама, фамилию которой злые языки переделали в прозвище Ротвейлер живет с Олландом с 2006 года, но стать официальной первой леди отказывается наотрез, чтобы не терять независимость. Протокольные формальности она считает глупостью и ничуть не смущается, когда американцы ее называют «первой герлфренд» вместо первой леди.

Впрочем, предшественник Олланда Николя Саркози оформил брак с Карлой Бруни именно из-за этих «глупостей». На тех же «восьмерках» лидеры появлялись только с официальными супругами и никогда с герл- или бойфрендами. Триервейлер, правда, уже побывала на одной «восьмерке» — в прошлом году в Кэмп-Дэвиде — и даже встречалась с Мишель Обамой. Но официально саммит проходил без супруг, отдельной «женской программы» на нем не было (без особых на то причин, впрочем). Собиралась Триервейлер приехать и в Лох-Эрн, однако Олланд прилетел все же без подруги. А вот Барак Обама привез всю семью — жену и двух дочерей.

Отсутствие «женской программы» на североирландской и американской «восьмерках» не уникально. Без жен прошла G8 в 2009 году в Аквиле. Дело в том, что изначально саммит собирались провести на острове Ла-Маддалена, у берегов Сардинии, а лидеров поселить на роскошных круизных лайнерах. Однако затем грянули кризис, сильнейшее землетрясение в городе Аквила и скандал с несовершеннолетними моделями на вилле итальянского премьера Сильвио Берлускони на Сардинии с последовавшим заявлением о разводе хозяйки саммита Вероники Ларио.

Саммит перенесли в пострадавший от землетрясения город и поселили лидеров в казармах финансовой гвардии. А поскольку казарма — определенно не место для первых леди, то итальянцы предложили жен не брать, а если уж очень хочется — пусть живут в Риме, на изрядном удалении от Аквилы. В результате приехали только Мишель Обама, Карла Бруни (единственная, кто решился на осмотр палаточных лагерей для пострадавших в Аквиле), жены тогдашнего британского премьера Сара Браун и японского Чикако Асо. И у всех была своя собственная программа, а не единая в рамках саммита.

Но даже при наличии полноценной «женской программы» на «восьмерках» присутствие с супругами не является протокольной обязанностью глав государств. Экс-супруга Сильвио Берлускони не много потеряла, не став хозяйкой саммита в Аквиле — она и раньше на G8 не ездила. Далеко не всегда появлялся с супругой экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. По пальцам можно пересчитать случаи, когда на саммиты (причем любые) приезжал супруг Ангелы Меркель Иоахим Зауэр. Хотя в его случае, думаю, ему просто не слишком комфортно оставаться единственным мужчиной в «женской программе».

Людмила Путина за два президентских срока своего мужа была только на четырех «восьмерках». Зато подряд: в 2004 году она впервые побывала с мужем на G8 на американском Си-Айленде (их тогда поселили в отдельном бунгало на берегу Атлантического океана), в 2005-м — в шотландском Глениглс, в 2006-м она сама была хозяйкой в Санкт-Петербурге, в 2007-м приезжала в германский Хайлигендамм. С 2008 года нужды присутствовать на «восьмерках» уже не было — Путин стал премьером.


Виктория Приходько

А КАК У НИХ?

ПЛЕМЯННИЦЫ, ДОЧКИ И СЕСТРЫ

В 1857 году в должность 15-го президента Соединенных Штатов вступил Джеймс Бьюкенен. Многие историки считают его худшим президентом США за всю историю, поскольку он не сумел предотвратить раскол между Севером и Югом, а следовательно, и Гражданскую войну. А еще в историю он вошел как единственный холостяк из всех американских президентов. И «должность» первой леди Америки при нем с 1857 по 1861 г. выполняла племянница-сирота Харриет Лэйн (на момент вступления дяди-опекуна в должность ей было 27 лет). Харриэт в качестве «первой леди» пользовалась немалой популярностью, ее прическу и стиль одежды американки копировали и даже называли девочек ее именем.

В 1994 г. президент Перу Альберто Фухимори, расставшийся со своей женой Сусаной Хигучи, официально провозгласил свою старшую дочь Кейко «первой леди». Громкий процесс завершился в 1995 году разводом. Бывшая первая леди обвинила Фухимори в «тирании», а его администрацию в коррупции.

Холостой президент Боливии Эво Моралес роль «первой леди» страны отвел своей сестре Эстер Моралес Айма. Сам же Моралес, вступая первый раз в президентскую должность, заявил, что на ближайшие годы его супругой будет Боливия.

СЛИШКОМ МНОГО ЖЕН

В апреле 2012 года президент ЮАР Джейкоб Зума, первый в истории страны многоженец на президентском посту, женился в шестой раз (правда, одна из его жен совершила самоубийство, а еще с одной он развелся). В преддверии его инаугурации у него было три жены — поэтому в обществе обсуждалось, какой из них будет отведена роль «первой леди». Но было решено, что на торжественном мероприятии Зуму будут сопровождать все три жены. На официальных мероприятиях президент Зума обычно появляется по очереди с одной из своих супруг. К слову, в Южно-Африканской Республике содержание жен президента не финансируется государством.

ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ

В июне 2010 года впервые в истории Австралии премьер-министром стала женщина — Джулия Гиллард. Ее сожителя, Тима Матиесона, некоторые СМИ стали именовать «первым парнем» (First Bloke). Они живут вместе, не регистрируя брака, с тех пор, когда Гиллард была заместителем лидера австралийской Лейбористской партии. Совсем недавно одна из австралийских радиостанций уволила своего диджея, который спросил в эфире премьер-министра, не гей ли ее сожитель, раз он долго работал парикмахером. Джулия Гиллард ответила, что это абсурд.

Второй муж Ангелы Меркель — профессор Йоахим Зауэр, за которого она вышла замуж в 1998 году. Квантовый химик Зауэр старается держаться в тени, избегает общения с прессой. Даже во время выборов его жены в бундестаг, ее инаугурации, а позже принятия ею присяги Зауэр не присутствовал, но следил за событием по телевизору из лаборатории Университета им. Гумбольдта, где он работает. Долгое время он уклонялся от участия в публичных мероприятиях, но позже стал чаще появляться на публике в роли «первого джентльмена». Так, в январе 2006 г. Зауэр впервые сопровождал Меркель во время ее визита в Вену — на новогодний концерт в оперу по приглашению австрийского канцлера. Принимал участие в «супружеской программе» саммита G8 в Хайлигендамме и т.д.

Весной 2013 г. в Германии за фальшивой подписью Йоахима Зауэра был опубликован сатирический труд под названием «Моя махровая фея Ангела. Абсолютно поддельный тайный дневник мужа фрау Меркель». Эта сатира была написана группой анонимных авторов от имени супруга бундесканцлера. В «дневнике» давалась нелицеприятная оценка многим действующим политикам.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

В декабре 2007 г. во французской прессе появилось фото недавно разведшегося с женой Сесилией президента Николя Саркози вместе с бывшей топ-моделью Карлой Бруни. В одной из газет был помещен снимок президента и Бруни, снятых во время посещения парижского Диснейленда и окруженных несколькими детьми. А поближе к Рождеству того года папарацци «застукали» Саркози и Бруни в египетском Луксоре, куда пара прилетела на каникулы. В начале февраля 2008 г. президент Саркози вступил в официальный брак с Карлой Бруни. А в октябре 2011 г. Карла Бруни родила девочку — впервые в истории Французской Республики в семье действующего президента страны родился ребенок. Во время зарубежных визитов Карла Бруни сопровождала своего супруга — после их поездки в Великобританию многие СМИ отдали должность ее харизме, сравнивая с принцессой Дианой и Жаклин Кеннеди.

Нынешний президент Франции Франсуа Олланд официально не женат, но имя его спутницы, журналистки Валери Триервейлер, известно всем и каждому. Ранее Олланд жил гражданским браком с одной из руководительниц Социалистической партии Сеголен Руаяль, но после ее поражения на выборах-2007 они расстались: Руаяль уличила Олланда в измене — раскрылся его роман с нынешней спутницей жизни, журналисткой Paris Match. За бескомпромиссный характер гражданская супруга Олланда получила в прессе прозвище «железная леди» — после того как выпроводила политика-социалиста Жюльена Дре с церемонии празднования победы Олланда на президентских выборах. А журналиста французской радиостанции RTL Пьера Сальвьяка уволили с работы за шутку, отпущенную в Твиттере в адрес гражданской супруги президента: «Обращаюсь ко всем своим коллегам-женщинам, занимайтесь сексом с пользой. Вдруг вам выпадет шанс стать первой леди Франции». В феврале 2013 года Валери Триервейлер составила компанию своему мужу, нанесшему визит в Москву. Пока Олланд обсуждал с Путиным государственные дела, «первая мадам» Франции встречалась во французском посольстве с волонтерами, помогающими бездомным.


Андрей Яшлавский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру