На мэра Ярославля завели уголовное дело о взяточничестве

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его подчинённых вымогали деньги у директора коммерческого общества

Оппозиционного градоначальника задержали в ночь на среду – как объяснили следственные органы, именно в это время Урлашов получал взятку и для дачи объяснений его доставили в полицию. 

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его подчинённых вымогали деньги у директора коммерческого общества
фото: ru.wikipedia.org

Органами СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главы агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина. Чиновники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ "Покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере".

"По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ, - рассказала "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКР Кристина Гузовская, добавив что в случае невыполнения директором общества требований подозреваемыми неоднократно высказывались угрозы невыплаты денежных средств за выполнение работ по следующему контракту. - Денежные средства в размере 14 миллионов рублей, предназначенные в качестве взятки, были переданы директором коммерческого общества посреднику, который привез денежные средства в место, оговоренное заранее, для передачи подозреваемым".

Сам мэр отверг обвинения в свой адрес, которые связывает с победой в апреле прошлого года на выборах: "Весь год мне шьют всякие дела, и я не удивлен, что сейчас это случилось". "Да ничего у меня не изъяли, посмотрели, сделали там обыск, чуть ли не у всех замов, ничего там не нашли Это политическая игра, которая связана с выборами 8 сентября. Мне это неприятно в силу того, что я патриот своей страны", - цитирует его телеканал "Дождь".

В свою очередь МВД РФ уже призвало не политизировать дело мэра и сообщило о том, что полиция изъяла 500 тысяч долларов во время обыска в его квартире. Согласно декларации о доходах, Урлашов за прошлый год заработал чуть больше 1,25 млн рублей. Он владеет квартирой весьма скромной площади в 33,9 кв. м в Ярославле, нежилым помещением в 520 кв. м, земельным участком и легковым автомобилем Volkswagen Corrado.

Первые кадры после задержания мэра Ярославля Евгения Урлашова

Смотрите видео по теме

Напомним, Евгений Урлашов около часа ночи среды возвращался с одного из мероприятий, когда его машину остановили, а его самого задержали. По словам пресс-секретаря градоначальника, находившейся вместе с ним в автомобиле, "люди были в масках, в камуфляже и в штатском. Не предъявляя объяснений, затолкали в машину и увезли". Позже Урлашов был доставлен к себе в квартиру, которую обыскали. Обыски начались и в здании администрации.

Накануне задержания мэр встречался с представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые осуждали с ним на закрытом заседании общеполитическую ситуацию в регионе и городе. "Цель пребывания делегации ПАСЕ в Ярославской области — мониторинг выполнения Российской Федерацией обязательств, взятых при вступлении в Совет Европы", — отмечается в сообщении на официальном сайте органов городского самоуправления Ярославля

Стоит отметить, что Евгений Урлашов один из немногих представителей оппозиции, кому удалось победить на выборах соперника-единоросса. В 2008-2011 гг. он сам был членом "Единой России", затем разочаровался и вышел из рядов партии власти. Прошлой весной пошел с лозунгом "Против жуликов и воров"на выборы мэра Ярославля, во втором туре которых одержал убедительную победу над представителем единороссов Яковом Якушевым, исполнявшим обязанности главы города. С момента избрания Урлашова мэром в Ярославле существует конфликт между городской и областной властями.

В 2012 году он вошел в гражданский комитет партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа", после чего неоднократно заявлял, что ему вставляют палки в колеса. Предполагалось, что Урлашов возглавит список партии на выборах в областную думу 8 сентября.

19 июня он призвал горожан на протестный митинг "против партии жуликов и воров". Митингующие потребовали честных выборов и отставки губернатора, а мэр Ярославля объявил о начале подготовки к выборам главы области. Накануне акции оппозиционный градоначальник раскритиковал "Единую Россию" по городскому телеканалу. Уже на митинге Урлашов заявил, что не боится репрессий: "Сейчас единороссы меня давят, душат, издают очерняющие меня газеты и ждут, когда второй раз смогут поставить мне “неуд” за работу (в этом случае мэр лишиться своего поста - Ред.). Раз так - я начинаю готовиться к губернаторским выборам". 

Урлашов предсказал арест на митинге. «Единая Россия» мстит: «Мы тебе взятку дадим»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Урлашова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру