Как брали Урлашова

«Буквально выволокли за шкирку и увезли»

Мэр Ярославля Евгений Урлашов полтора года назад победил на выборах представителя «Единой России», а теперь стал фигурантом дела о взятке. Градоначальник, его заместитель Дмитрий Донсков и еще один подчиненный, Максим Пойкалайнен, по версии следствия, собирались получить «откат» с местного предпринимателя из все той же «Единой России». Фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы.

«Буквально выволокли за шкирку и увезли»

В ночь на 3 июля пресс-секретарь ярославского мэра Светлана Ефимова сообщила, что ее начальник задержан. «Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин», — рассказала она. Позже обыск прошел у самой Ефимовой.

Весь остаток ночи мэр провел в здании регионального управления МВД без своего адвоката. «Отсутствие защитника у задержанного более трех часов — это юридический нонсенс», — заявил адвокат Сергей Голубенков. Дома у Урлашова прошел обыск. Как заявили в МВД РФ, при обыске были изъяты 500 тысяч долларов, которые дочь Урлашова спрятала у соседей. Сама Анастасия заявила, что это «вранье».

Суть дела поясняет СУ СК по Ярославской области: «Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у директора коммерческого общества взятку 14 миллионов рублей. Деньги были переданы директором посреднику».

«Следователи не разглашают фамилии того человека, у которого якобы вымогали взятку. По нашей информации, им является предприниматель Сергей Шмелев. Важно, что он является депутатом городской Думы от «Единой России». Урлашов находится в жесточайшем противостоянии с партией власти. Трудно себе представить, что при этом градоначальник вымогает у единоросса взятку. Это фактически самоубийство», — рассказала корреспонденту «МК» главный редактор радиостанции «Эхо Москвы — Ярославль» Людмила Шабуева.

В официальном сообщении СК РФ говорится, что у следователей на руках имеются аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде «отката», а также телефонные переговоры, в которых он требует «надавить» на коммерсанта, чтобы тот срочно платил, так как все остальные уже платят. Днем в среду был задержан и советник мэра Алексей Лопатин, которого планировали объявить в федеральный розыск.

В Сети появились призывы к жителям Ярославля собраться вечером 3 июля на акцию в защиту мэра города Евгения Урлашова, подозреваемого в вымогательстве взятки. В частности, с предложением устроить «народный сход» возле здания мэрии выступил оппозиционер Алексей Навальный.

В результате следственных действий в среду Евгений Урлашов был задержан на двое суток. По истечении этого срока следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о заключении мэра Ярославля под стражу.

Смотрите видео: "Появилась запись разговора Урлашова: доказательство взятки?"

Появилась запись разговора Урлашова: доказательство взятки?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело Урлашова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру