В Египте продолжаются столкновения между сторонниками и противниками Мурси: есть жертвы

«Братья- мусульмане» похитили двух военнослужащих

После пятничной молитвы в Каире начали усиливаться беспорядки. Сторонники свергнутого Мухаммеда Мурси пытались взять штурмом здание республиканской гвардии, где по их мнению находится под арестом «законный президент». Охранявшие это место солдаты для разгона толпы открыли огонь в воздух и применили слезоточивый газ. На данный момент известно, что в Каире погибло сорок два человека, по официальным данным Минздрава Египта.

«Братья- мусульмане» похитили двух военнослужащих

Вооруженные сторонники свергнутого президента Мохаммеда Мурси похитили двух солдат вооруженных сил Египта в Каире, сообщил в понедельник телеканал «Аль-Арабия« со ссылкой на данные государственного агентства MENA.

Инцидент произошел в каирском районе Айн-Шамс. Похитители заставили солдат сесть в автомобиль и сказать в громкоговоритель несколько заявлений против военного командования и в поддержку свергнутого президента Мохаммеда Мурси. О дальнейшей судьбе военнослужащих не сообщается. Предполагается, что похищены было совершено активистами группировки «Братья-мусульмане».

Но как заявили сами представители «Братьев-мусульман», они никого не похищали и пытались защитить своих сторонников от египетских военных, которые застрелили тридцать четыре человека, мирно молившихся у здания казарм (именно там армия держит отстраненного от власти президента). Военные опровергают такие заявления, парируя тем, что демонстранты атаковали военных, что привело к гибели одного военнослужащего, а около сорока человек были ранены.

По официальным данным, во время утренних столкновений в понедельник более трехсот человек получили ранения. После столкновений были арестованы более ста пятидесяти исламских активистов.

Напомним, «Братья-мусульмане» призывали сторонников к открытому восстанию. Тем временем в Facebook и Twitter начали появляться видеоролики, на которых видно, как исламисты стреляют в своих сторонников, чтобы потом обвинить военных в их гибели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру