Обама поедет только в Петербург, но не в Москву

Президент США отказался встречаться один на один с российским коллегой

Президент США Обама, похоже, отменил встречу в Москве с Владимиром Путиным из-за ситуации вокруг Эдварда Сноудена, получившему временное убежище в России. При этом приезд американского лидера в Россию на саммит «Большой Двадцатки» в Санкт-Петербург пока остается в планах Обамы.

Президент США отказался встречаться один на один с российским коллегой
Барак Обама

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, Барак Обама планирует принять участие в петербургском экономическом саммите G-20, но, по словам высокопоставленного источника в Белом Доме, Обама не собирается проводить на полях этого саммита двусторонние переговоры с российским президентом.

Вместо поездки в Москву Обама внес в свои планы на начало сентября остановку в Швеции.

"Мы продолжаем работать с Россией по проблемам, где мы можем найти общую почву, но единодушной точкой зрения президента и его команды по национальной безопасности было то, что встреча не имеет смысла в текущих обстоятельствах», – цитирует АР заместителя советника Белого дома по нацбезопасности Бена Родса.

Предположения насчет возможности отмены встречи Обамы с российским коллегой в Москве и даже отмены его приезда вообще в Россию ходили уже давно на фоне обострения двусторонних отношений между РФ и США из-за беглого Эдварда Сноудена. На днях в комментарии «МК» заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин предположил, что президент Обама может нанести визит в Санкт-Петербург для участия в саммите «двадцатки», но не поехать в Москву.

Существует также мнение, что демарш Обамы может быть связан не столько с внешнеполитической, сколько с внутриполитической ситуацией в Америке – приезд президента в страну, предоставившую убежище «шпиону» Сноудену, мог быть использован политическими противниками Барака Обамы для новых яростных атак со стороны республиканцев, прежде всего неоконсерваторов, а также ультралибералов из Демократической партии, которые утверждают, что политик «перезагрузки» провалилась, и Америка якобы занимается попустительством по отношению к России.

Как предполагает Ассошиэйтед Пресс, решение Обамы отменить переговоры с Путиным, похоже, усугубят охлаждение в и без того прохладных отношениях между двумя лидерами.

В последний раз Путин и Обама встречались в июне на полях саммита «Большой Восьмерки» в Северной Ирландии.

Напомним, что, выступая в программе The Tonight Show на канале NBC, Обама выразил разочарование тем, что Россия предоставила убежище Сноудену, при этом он заявил, что в Москве порой он видит сползание к мышлению и менталитету «холодной войны». Правда, президент США дал понять, что на саммит G-20 в Санкт-Петербурге он собирается поехать.

В распространенном заявлении пресс-секретаря Белого дома говорится: «После начатого в июле внимательного изучения, мы пришли к заключению, что в двусторонних отношениях с Россией в последнее время недостаточно прогресса, чтобы проводить американо-российскую встречу в начале сентября. Мы ценим сделанные вместе с Россией достижения во время первого срока президента [Обамы], в том числе новый договор СНВ, сотрудничество по Афганистану, Ирану и Северной Корее. Однако, из-за отсутствия прогресса по таким вопросам, как противоракетная оборона, контроль за вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, проблемы прав человека и гражданского общества за последние двенадцать месяцев, мы проинформировали российское правительство, что считаем более конструктивным отложить проведение [двустороннего] саммита до тех пор, пока не получим больше результатов по общей повестке дня. Разочаровывающее решение России предоставить Эдварду Сноудену временное убежище также стало фактором, который, по нашим оценкам, определяет оценку нынешнего состояния наших двусторонних отношений. Наше сотрудничество по упомянутым вопросам остается приоритетом для Соединенных Штатов, поэтому в пятницу 9 августа министры Хейгел и Керри встретятся с их российскими коллегами в формате 2+2 в Вашингтоне, чтобы обсудить как можно улучшить прогресс по целому ряу вопросов наших двусторонних отношений. Президент [Обама] по-прежнему планирует приехать в Санкт-Петербург 5-6 сентября для участия в саммите G-20».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру