Суд не хочет рассматривать дело Навальных?

Возвращение материалов по «Ив Роше» на доследование может означать затягивание процесса на неопределенный срок

Замоскворецкий суд вернул дело братьев Навальных в прокуратуру на доследование. Такое решение приняла судья Елена Коробченко по просьбе стороны защиты в ходе предварительных слушаний. Представитель «Ив Роше» относительно произошедшего не высказывался.

Возвращение материалов по «Ив Роше» на доследование может означать затягивание процесса на неопределенный срок

Слушания по «Ив Роше» находятся на стадии предварительных слушаний — здесь выясняются процессуальные тонкости. В середине апреля, однако, судья успела отказать прокуратуре и УФСИНу в изменении Навальному-старшему меры пресечения с домашнего на настоящий арест. На том же заседании защитники Навальных Вадим Кобзев и Ольга Михайлова (участвовали в деле «Кировлеса». Алексей Навальный тогда получил 5 лет условно) ходатайствовали о возвращении дела в прокуратуру за недостатком доказательств.

Предыдущее заседание, собственно говоря, этим и кончилось — представители гособвинения испросили перерыв для ознакомления с мотивировочной частью. 28 апреля председательствующая удалилась в совещательную комнату. И решила — материалы «Ив Роше» отправить на доследование.

«Навальный А.А обвиняется в том, что, являясь адвокатом , совершил два мошенничества, а также легализацию денежных средств. Однако в обвинительном заключении указано, что Нававльный А.А обвиняется в том, что он совершил мошенничество , используя своё служебное положение», — говорится в соответствующем постановлении. Кратко — судья аргументировала решение расхождением в формулировках обвинения: где-то написано, что Навальный пользовался адвокатским статусом, где-то — служебным положением.

Сколько продлится доследование, говорить трудно. Как рассказала «МК» Ольга Михайлова, теперь дело пойдет в Генеральную прокуратуру, а после неё — в Следственный комитет. «По закону у следователей будет 30 дней на работу. Практика, однако, показывает — срок доследования может быть любым. Так обычно поступают с делами, которое суд не хочет рассматривать», — сказала она. Ранее Навальный опубликовал документы, где финансовый директор «Ив Роше» Кристиан Мельник докладывает «об отсутствии какого-либо реального ущерба упущенной выгоды вследствие сотрудничества с ООО „Главподписка“» — компанией братьев Навальных.

По информации адвокатов Навального, представитель потерпевшей стороны («Ив Роше») в процессе слушаний не высказывается, оставляя всё «на решение суда».

Братья Навальные — Алексей (легендарный оппозиционер) и Олег (младший) — обвиняются в хищении и отмывании 27 миллионов рублей. В данный момент Алексей Навальный находится под домашним арестом за нарушение правил подписки о невыезде — он пересекал МКАД, посещая родителей. Условиями меры пресечения политику запрещено пользоваться любыми средствами связи и общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и сотрудников оперативных органов.

 

Навальный отправился под домашний арест

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру