В Черном море начались совместные военные учения Украины и США «Си Бриз-2014»

В северо-западной части Черного моря начались двусторонние учения Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и Военно-морских сил США «Си Бриз-2014». Целью учений, которые продлятся по 10 сентября, является проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Участники маневров в море отрабатывают такие задачи, как обучение контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшего крушение и др.

Торжественная церемония открытия маневров состоялась 8 сентября на эсминце ВМС США Ross. Кроме Украины и США, в учениях «Си Бриз-2014» представлены Испания, Канада, Румыния и Турция. Всего в морскую компоненту входят 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе 5 кораблей и судов от ВМС ВС Украины и 2 корабля от Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, привлечены самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС.

В 2014 году планом учений не предусматривается проведение наземной фазы, так же как и захода в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей.

Учения проводятся в соответствии с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США, в духе программы «Партнерство ради мира». Всего в них принимают участие около 2 тыс. человек личного состава.

Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили на учения военнослужащих в качестве наблюдателей. Всего с 1997 года по 2013 год проведено 11 учений серии «Си Бриз».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру