Путин опасается продразверстки в регионах

Избранные губернаторы на встрече с президентом рассыпались в комплиментах за «замечательную обстановку»

Владимир Путин в среду провел встречу с 30 губернаторами, которые подтвердили свои полномочия или были избраны в единый день голосования, 14 сентября. Мероприятие началось с двухчасовым опозданием, однако главы регионов были так рады повстречаться с человеком, благодаря которому они смогли завоевать доверие, а с ним и голоса избирателей, что готовы были ждать хоть до полуночи.

Избранные губернаторы на встрече с президентом рассыпались в комплиментах  за «замечательную обстановку»

Владимир Путин в среду провел встречу с 30 губернаторами, которые подтвердили свои полномочия или были избраны в единый день голосования, 14 сентября. Мероприятие началось с двухчасовым опозданием, однако главы регионов были так рады повстречаться с человеком, благодаря которому они смогли завоевать доверие, а с ним и голоса избирателей, что готовы были ждать хоть до полуночи.

- Трудно передать эмоции, ваше доверие было самым главным при принятии решения о выдвижении. Спасибо вам за все, теперь его надо оправдать, а для этого придется вкалывать, - расчувствовался губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

А глава Липецкой области Олег Королев неожиданно для всех, в том числе, по всей видимости, и для самого ВВП, похвалил президента за создание "замечательной обстановки в стране - социально-экономической и социально-политической". Оказывается, никакого кризиса, о котором хором говорят эксперты и бизнесмены, по крайней мере в Липецкой области, нет и в помине. Наоборот, по словам Королева, "наступила пятилетка замечательного рывка". А страны, испытывающие "политическую изжогу", даже увеличили инвестиции в регион. "Спасибо вам, Владимир Владимирович, за создание таких условий", - резюмировал он.

Все без исключения выступавшие губернаторы говорили о том, что санкции их ни чуточки не пугают. Они не ослабят страну, а наоборот, сделают нас сильнее. Избранный по линии КПРФ руководитель Орловской области Вадим Потомский пообещал за два-три года восстановить поголовье крупного рогатого скота. Но тут, наконец, Владимир Путин не выдержал и решил усомниться в словах губернаторов.

- За два-три года проблемы не решить. Цикл восстановления составляет как минимум восемь лет. Вы поговорите со своими сельхозпроизводителями, посоветуйтесь, - предложил президент. И на всякий случай поинтересовался:

- Продразверстки-то не будет?

Скептическую оценку главы государства вызвало также предложение главы Приморского края Владимира Миклушевского на фоне санкций повысить вывозные пошлины на рыбу. По мнению Путина, здесь нельзя действовать с наскока. Сначала нужно создать необходимые мощности по переработке. В противном случае не проданная в Японию и Китай рыба сгниет на родном берегу, и от этого никто не выиграет

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в свою очередь  предложил ВВП  подумать над созданием рабочей группы, "клуба губернаторов", через который главы регионов могли бы участвовать в принятии решений по важным экономическим и другим вопросам. Сейчас, по его мнению, потенциал губернаторского корпуса "недоиспользован".

Однако Владимир Путин в своем выступлении и несколько раз по ходу встречи повторил: главное для глав регионов - текущие проблемы жителей. "От регионального уровня власти люди ожидают не каких-то глобальных решений, а занятия практическими вопросами, улучшения жизни, условий труда, ситуации в жилищно-коммунальной сфере, наведения порядка в финансах, улучшения в здравоохранении, в образовании. Никто не имеет права почивать на лаврах", - подчеркнул он. По словам Путина, для решения этих задач в регионах необходимо создавать широкие политические коалиции, объединив вокруг общих целей все конструктивные силы, а не только представителей победившей партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру