МИД РФ о закрытии «Южного потока»: «Последствия должны просчитывать те, кто угробил этот проект»

На Смоленской площади прокомментировали прекращение строительства газопровода

Международные последствия, которые может вызвать закрытие «Южного потока», должны просчитывать те, кто действительно виновен в остановке строительства этого газопровода. Об этом заявил на брифинге в Москве официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.

На Смоленской площади прокомментировали прекращение строительства газопровода

«Последствия должны просчитывать те, кто реально угробил этот проект», – заявил Лукашевич, отвечая на вопрос, какие международные последствия будет иметь закрытие «Южного потока». На вопрос корреспондента «МК» о том, как отреагировали иностранные партнеры России по «Южному потоку» на закрытие проекта, официальный представитель МИД РФ ответил: «Я уже видел некоторые сообщения панического свойства, но, наверное, лучше спросить потенциальных участников этого проекта. Позицию президент определил совершенно четко, и здесь никаких двойных мыслей и вариантов быть не может».

Напомним, что ранее президент Росси Владимир Путин заявил о невозможности дальнейшего продолжения строительства проекта «Южный поток». «С учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта, – сказал российский лидер. – Имею в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море. Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии».

«И если уж Болгария лишена возможности вести себя как суверенное государство, то пускай хотя бы они потребуют от Еврокомиссии деньги за неполученную выгоду, потому что только прямые доходы бюджета Болгарии составили бы от транзита не менее 400 млн евро в год», - добавил Путин в ходе пресс-конференции в Анкаре.

Отметим, что Болгария была вынуждена заморозить свое участие в строительстве газопровода. Об этом ранее стало известно благодаря министерству экономики и энергетики этой балканской страны. В августе этого года соответствующее письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Штонов, который принял решение прекратить все действия в рамках «Южного потока». Аналитики отмечают, что такой шаг был сделан под давлением руководства Евросоюза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру