Аваков счел события в Виннице "тактикой и эмоциями идиотов"

Глава МВД Украины признал, что власти в Виннице не проявили большого ума

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал протестующих, выбравших «народного губернатора» в Виннице, дураками. Об этом он написал в Facebook.

Глава МВД Украины признал, что власти в Виннице не проявили большого ума

«Народный губернатор" в Виннице. Господи, какая же у нас огромная страна, и как много дураков», написал Аваков на своей странице в Facebook. Министр признал, что власти в Виннице «не проявили большого ума», однако это, по его мнению, не дает повода протестующим «быть настолько дебилами и настолько не дружить с головой».

«Это украинские патриоты? Поставили себя вровень с "народным" губернатором Славянска Пономаревым? Мрак», — добавил глава украинского МВД.

Аваков призвал активнее менять «министров, милицию, судей, прокуроров», но не поддаваться «тактике и эмоциям идиотов». «Это же ваша страна — меняйте ее, но не разрушайте дурью и другим не давайте!» — заключил он.

Как ранее сообщало РИА Новости, в субботу, 6 декабря, у здания Винницикой ОГА собрались около 600 активистов, выступавших против отставки главы областного совета Сергея Свитко. Его кандидатуру, по данным украинских СМИ, предложил Майдан. Протестующие разбили окна и забросали яйцами офис, находящийся напротив здания администрации. Они также прорвали кордон и занесли в кабинет губернатора Анатолия Олейника мусорный бак для «народной люстрации».

По данным МВД, в ходе конфликта были госпитализированы с травмами и отравлением газом восемь милиционеров, за медпомощью обратились шесть участников митинга. Позже Анатолий Олейник возложил ответственность за беспорядки в городе на Россию.

После столкновений митингующие потребовали отставки губернатора Олейника. В воскресенье Народное вече в Виннице проголосовало за его увольнение, а также выбрало «народного губернатора» — члена партии «Свобода» Алексея Фурмана.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру