Порошенко заявил о провозе военной помощи на Донбасс в гумкомвое из РФ

Проверка последней колонны показала, что продукты питания были только в одном грузовике

Петр Порошенко заявил во время встречи с заместителем генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, что Россия под видом гуманитарного конвоя поставляет в Донбасс топливо для танков и материалы для строительства блокпостов.

Проверка последней колонны показала, что продукты питания были только в одном грузовике

В МИД Украины сообщили, что среди груза из России были товары, которые по украинским законам не могут считаться гумпомощью. Более того, Киев назвал российскую помощь Донбассу нарушением Устава ООН.

Как сообщает украинское информагентство УНИАН, проверка последнего российского конвоя, ранее задержанного на украинской территории, показала, что только в одном грузовике были продукты питания. Большая часть колонны из автомобилей МЧС перевозила топливо для танков и материалы для создания блокпостов. «Это абсолютно неприемлемо», — объявил Порошенко.

Порошенко призвал обратить особое внимание на чрезвычайно сложную гуманитарную ситуацию, в которой оказались люди на «территориях, оккупированных боевиками». При этом он подчеркнул, что Киев «не оставляет попыток направить гуманитарную помощь, но большая часть ее разворовывается боевиками».

Немногим ранее, 15 декабря, глава Украины заявлял о намерении Киева на следующей неделе принять постановление о «гуманитарной помощи Донбассу». Об этом говорилось в сообщении пресс-службы украинского президента.

Порошенко на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком и председателем ВРУ Владимиром Гройсманом сказал, что «следующая неделя будет решающей для принятия законопроектов, которые будут сопровождать реформы и формировать бюджетный процесс».

«Нужно внести законодательные изменения и принять соответствующие постановления правительства для предоставления гуманитарной помощи украинцам, которые остались на оккупированной территории. Именно это требует от нас четких и скоординированных действий», — отметил Порошенко.

В минувшую субботу Петр Порошенко поручил проработать вопрос обеспечения жителей Донбасса теплом и электроэнергией, заявив, что люди, проживающие на территории ЛНР и ДНР «имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь» со стороны Киева.

В тот же день в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом Порошенко утверждал, что «гуманитарная помощь для жителей Донбасса» будет направлена «в ближайшие дни».

А уже во вторник, 16 декабря, командир украинского батальона «Донбасс» Семен Семенченко пообещал блокировать доставку российской гуманитарной помощи жителям Востока страны.

Накануне сообщалось, что батальон Коломойского «Днепр-1» задержал машины с гуманитарной помощью от штаба Рината Ахметова для жителей Донецка.

В Луганск в пятницу было доставлено более 800 тонн гуманитарной помощи, в Донецк — свыше 400 тонн. Среди грузов — продукты питания, а также оборудование и материалы для обеспечения работы социально значимых объектов.

С начала августа этого года восемь колонн доставили гумпмощь из России в Донецк и Луганск в общей сложности около 11 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру