Оппозиционеров, готовивших Путину 50 вопросов, повязали по дороге на пресс-конференцию

Активисты не ушли далеко от метро

Задать президенту Владимиру Путину 50 «неудобных» вопросы утром в четверг собрались порядка 30 столичных оппозиционеров. Они собирались мирно прошествовать к зданию Международного торгового центра и «передать вопросы» главе государства. Четкого плана у молодых людей не было: дескать, придет много народу — устроим «свою» пресс-конференцию, придет пять человек — пожмем руки, выпьем кофе... Жизнь внесла свои коррективы. Далеко уйти не удалось: почти все собравшиеся были задержаны полицией.

Активисты не ушли далеко от метро

— Женя, ну что такое? — возмущался один из мужчин, держась за своего товарища, столичного журналиста Евгения Левковича, по совместительству организатора акции. В момент диалога полицейские запихивали обоих в автозак.

— Прошу вас! Не сопротивляйтесь сотрудникам полиции! — крикнул Левкович. Сам он, впрочем, сопротивлялся — и успешно.

— Давай, либо туда, либо сюда, — умаялся приятель. Левкович замер, подумал — и принял решение: оба оппозиционера скрылись в чреве автобуса.

Сбор участников — около 20-30 человек — был назначен на станции метро «Выставочная». Запоздавший Левкович расшаркался — дескать, поезд долго шёл — и двинул в путь. По дороге корр «МК» постарался выяснить у оппозиционеров: какие, собственно, «неудобные» вопросы к Путину они заготовили. Ответы удивили.

— У меня лично вопросов к Путину нет, — заверил Сергей.

Он занимается предварительной цветокоррекцией в типографии — ради посещения акции отпросился с работы.

— Зачем вы здесь?

— Это новый формат. Раньше как было? Появлялся призыв, люди записывались. Если набралось достаточное количество, мероприятие проходило. Сейчас — акция состоялась бы в любом случае, независимо от того, сколько народу пришло.

Пройдя по лабиринтам торгового центра (всюду висели напоминания о происходящем — плакаты «Автобусы для СМИ»), группа вышла из метро. Куда держать путь дальше, никто не знал.

— Я бы Путина не спросил, а посоветовал, — отреагировал бородатый курящий мужчина, похожий на стареющего рокера.

— И?

— Пусть отдохнет. Подумает о жизни, о вечном... И мы отдохнем.

Из-за угла вывернули трое стражников правопорядка. Мастерски признав в Левковиче организатора акции, затеяли воспитательный разговор. Итоги оного журналист подвёл сам — обратившись к толпе, произнес:

«Нас сегодня мало. В таком составе смысла идти нет. Хотите, сделаем просто культурную прогулку?» Участники было согласились — но урядники думали иначе. И поволокли репортера к автобусу. Произошла сценка, описанная в начале репортажа.

«Как-то нечего у Путина и спросить», — ответил на соответствующий вопрос корра «МК» активист Александр Шелковенков. Через несколько минут его заберут законники.

В результате слаженных и профессиональных действий московской полиции угроза несанкционированной пресс-конференции была устранена. По данным «ОВД-инфо», были задержаны 19 человек — в том числе, уточняют в соцсетях, две девушки, которых нелегкая понесла в этот момент в ближайшее кафе. Остальные, видать, разбежались.

— Я бы о вечном с ним поговорил. Так, за жизнь, — по наводке корра «МК» принялись обсуждать оставшиеся.

— Мне интересно, сколько стоил Крым, — сказала Светлана, работница фирмы по установке электростолбов. — С пенсиями, выплатами, санкциями. С точностью хотя бы до миллиарда. Цена в скрепах меня не интересует.

— «Как здоровье? Не болит ничего? Диагнозы какие?» — принялась фантазировать её подруга...

Дискуссию прервал один из охранников, работавших на обеспечении безопасности мероприятия — видимо, встречавший журналистов у метро: «Ничего... Скоро будет вам 37-й. Всех, блин, бездельников...»

Что конкретно сделают с «бездельниками», можно только догадываться.

Список вопросов на самом деле был приготовлен заранее — например, «Будет ли ратифицирована антикоррупционная 20-я статья конвенции ООН?». То ли участники акции про него от волнения позабыли, то ли и не рассчитывали получить ответы. А зря, потому что на пару вопросов Путин во время пресс-конференции всё-таки ответил — о сжигании домов родственников террористов в Чечне, о курсе рубля.

Пресс-конференция Путина. Тонкая грань между оппозицией и "Пятой колонной"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру